Семейное право

Вместо алиментов хочу открыть сберкнишку на ребёнка .

Доброго времени суток, такой вопрос плачу алименты но знаю что вся сумма на детей не тратится хочу открыть сберкнижку на ребёнка и каждый месяц ложить на книжку которую он после достижения 18 лет сам
обналичит. Хотелось бы узнать будет ли это являтся теми же алиментами и нет ли здесь подводных камней
буду весьма благодарен за ответы.
По смыслу СК РФ алименты - это денежные средства на содержание ребенка до достижения им совершеннолетия. Перечисление денежных средств на счет (сберкнижку) несовершеннолетнего, которым он может воспользоваться только по достижении совершеннолетия, не является обстоятельством, подтверждающим факт уплаты алиметов.
Порядок уплаты алиментов путем перечисления алиментов (денежных средств) на счет получателя алиментов в коммерческом банке или кредитном учреждении законом допускается, но при условии, что денежными средствами законным представитель несовершенолетнего (супруга, с которой проживает ребенок) можно пользоваться - иметь возможность в любое время снимать денежные средства на содержание ребенка в настоящем времени.
Илья Назаров
Лучший ответ
с этим вопросом необходимо обратиться в суд, иначе деньги будут считаться как доп. помощь. изменять способ оплаты, только через суд
можете открыть НО
не вместо алиментов!!!
Dinara Artykpaeva
Открыть такую книжку вы можете, но это будет считаться вашими добровольными выплатами, а не алиментами. Если у вас есть какие-то претензии к БЖ обращайтесь в органы опеки и попечительства, пусть они проведут проверку
Ainisa Karatalova
это, наверное, надо чиновничкам нашим обмозговать, как бы лучше такую штуку обложить законом
по закону такое возможно-если докажите, что алименты расходуются не по назначению, то половина от алиментов будет перечисляться на книжку, открытую на имя ребёнка, но это только через суд, самовольно вы так сделать не сможете.
Ксюшка *******
Те, кто платит "достойные" алименты - имеют собственных юристов, и на бесплатном, развлекательном по сути портале глобальные вопросы не задают: ) Стало быть алименты - копеешные, а жаба душит.... опять же в священной войне с "бывшей" все средства хороши, а ребенок - самое мощное оружие:)
Ну, а до 18 лет как вы думаете, на какие средства он будет расти, что кушать, во что одеваться? Не забывайте про инфляцию.
Конечно, бывают женщины, которые алименты тратят на себя. Но это в случае, когда либо мать-ехидна, а ребенок голодный, либо когда алименты забубенные. А то многие мужчины думают, что перечисленные ~ 2тыс руб. можно и одеть и обуть, и накормить.

Если вы так считаете, то можете договориться с бывшей супругой о передачи алиментов в виде материальной помощи: продуктов, одежды, путевок и др.
это не будет считаться алиментами, а проста вашей добровольной помощью. так что БЖ взыщет алименты, а то и посадить сможет

Если вы платите такие большие алименты то обращайтесь в суд с иском о перечислении 50% алиментов на сберкнижку ребёнка, но в случае чего БЖ при согласии опеки может эти деньги снять

стесняюсь спросить: а что ребёнку до 18 лет есть пить, обуваться и одеваться не надо?
обратитесь в суд, там вам установят %, который вы сможете переводить на счет ребенка, но не больше 50% от уплачиваемых алиментов, т. е. мама ребека будет получать в любом случае не меньше половины суммы, которую вы уплачиваете ежемесячно. Если же вы решите по собственной инициативе перечислять всю сумму на счет ребенка, это не будет считаться алиментами.
Алиментами это не будет (с юридической точки зрения) . Это может быть Ваш добровольный подарок ребенку, помимо алиментов.
согласна с Надеждой.. . кто знает что будет в стране когда исполнится ребенку 18 лет, может на эти деньги он сможет купить себе шоколадку только.. . А за квартиру мать за детей не платит? за садик или школу?? ? судя по вам не думаю что у вас была пропитая и жадная жена.. . по любому одевает ребенка (детей) , кормит.. . сладости игрушки.. . не думаю что ваши дети лишены этого.. . Либо можно наверное чеки потраченных на детей нужды предоставлять вам если вы платите не плохо.. . а если 5000 не думаю что она в месяц на ребенка тратит 1000-2000