Семейное право

По семейному или гражданскому кодексу?

Имею следующую ситуацию, разведен с женой, есть общий ребенок 2 года, бывшая жена на данный момент разрешает видеться с ребенком (живет у нее) . Но сейчас живет с другим мужчиной. Последнее время часто стала намекать, что я постоянно вижусь с дочкой и надо бы сделать встречи более редкими, на мои слова о том, что я имею такие же права на ребенка, она говорит, что запретит полностью видеться с ребенком. Алименты плачу даже больше положенного, плюс сам покупаю питание ребенку и т. п. Вопрос в следующем, куда обращаться, в случае, если бывшая все таки будет ограничивать мое общение с дочкой? на сколько наши суды лояльны к отцам? Реально ли добиться равного общения с ребенком? Может ли суд запретить выезжать мне либо матери за пределы города или района без разрешения одного из родителей (например на дачу) ? Есть ли реальные решения судей которые можно продемонстрировать бывшей, дабы она поняла, что лучше решить вопрос без органов опеки и суда? Так же, реально ли добиться, чтобы забирать ребенка на целые выходные на ночь и т. п.???
Конечно, по семейному законодательству. В соответствии со ст. 66 родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Все споры, касающиеся несовершеннолетних детей решаются в судебнгом порядке, при участии органа опеки и попечительства.

Думаю, что у вашей бывшей супруги не найдется оснований, чтобы ограничить ваше общение с дочкой.

Но, лучше всего, конечно же, договориться с супругой. Постараться ее убедить в том, что когда она обратится в органы на вас обрушится лава проверок и судебных тяжб, которые расшатают не только вашу нервную систму но и вашего ребеночка. В итоге, все останется как есть и вы будете жалеть о потеряном времени... .
Суд - это совсем крайняя мера. Попробуйте быть людьми и заботливыми родителями, которые думают не о своих обидах, проблемах и принципах, а прежде всего о своем чаде. Дочке нужен отец.
Екатерина Султанбаева
Лучший ответ
Имеете право по закону. Семейный кодекс. Суд определит порядок общения с ребенком. Распространенная практика. Можете смело наезжать на жену. Не будет исполнять решение суда, ребенка могут передать Вам.
Ваши отношения будут регулироваться в рамках Семейного кодекса. Запретить ваши встречи с ребенком полностью б. супруга не имеет права - родители имеют равные права и обязанности, но это в теории. В реальности же все зависит от массы факторов - возраста ребенка, привязанности к каждому из родителей и т. д. и т. п. Запрета на передвижение в пределах РФ для родителей с детьми не существует. Можно лишь ограничить выезд за границу ( и то - не везде) . Если Вам не удастся договориться миром - начинайте с органов опеки, их решение так же имеет силу и обязательно к исполнению. Но, увы, "равных" прав Вы вряд ли добьетесь - ребенок не может жить на 2 дома.
Zhasulan Murzabaev
Конечно, по Семейному кодексу РФ.
Обращаться - в органы опеки, а если там ожидания не оправдаются - в районный суд.