Семейное право

Как проступить, отказ от алиментов в обмен на долю квартире?

конечно соглашайся. оформишь квартиру на себя и сама станешь там хозяйкой, на сына оформлять не торопись - неизветсно какая ему жена попадется. А насчет алиментов не грусти - перетопчетесь как -нибудь. Зато квартира станет полностью вашей с сыном.
Олеся Применко
Лучший ответ
Оленька Симрок И этот кухонный ответ, признан лучшим? " Оформишь на себя".. "на сына оформлять не торопись".. Интересно как? Как можно оформить то,что не будет принадлежать б/жене? Речь -то о сыне шла. И как это квартира "станет полностью вашей с сыном",если будет подарена доля сыну .или сдвиг у бывшего случится и подарит..б/жене? Тогда у сына ничего не будет,кроме права на проживание.
Отказ от алиментов недействителен при любых обстоятельствах. Можно принять дар и взыскать алименты одновременно
Светлана Корнеева А если он требует от меня официальный отказ от алиментов...
Этот договор может существовать на словах. Если оформить юридически, он ничтожен. Вы потом можете подать на алименты.
Пусть он сходит к юристу и тот ему популярно все расскажет. А вы и он почитайте Семейный кодекс РФ. Ваш алименщик имеет полное право уменьшить выплаты алиментов до 16,...%, т. к. у него есть еще дите.
Женя Гисс
Светлана Корнеева Уменьшить он не хочет, он хочет вообще ничего не платить!
По поводу алиментов - вы можете пойти к приставам, написать заявление и забрать исполнительный лист на руки.
Исполнительное производство закроют на основании вашего заявления и взыскивать алименты прекратят. Ну для очистки совести - отдайте этот исполнительный лист бывшему мужу на руки.
Есть одно НО! вы всегда можете взять в суде копию, написав, что утеряли его, и снова отнести этот исполнительный лист обратно и возобновить взыскание.
В общем тут нужно папе полагаться на вашу совесть.
менять ли алименты на доли в квартире - решать конечно вам.
Просто написанный отказ от алиментов действительно не законен.
в общем договаривайтесь. полагаясь на совесть друг друга
1 вам нужно схитрить: забрать исп лист и пусть пишет дарственную. Когда напишет и все оформить, а потом снова можете отнести лист через пару месяцев приставам.
2 можете просить через суд обеспечить ребенка жилплощадью
3 лишайте его род прав, если он не занимается воспитанием ребенка
Анна Голубева
Оленька Симрок Читать противно!!
Наталья Дубик (Панченко) ирэна ну ты и тварь
квартира всегда выгодней. алементы не вечны. установить конкретно часть вашей доли и оформить документальо.
Inicka Gasanova
Начну ответ с последнего дополнения: на основании п4.ст 60 СК РФ Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Право проживания никто у ребенка отнять не может

Оцените сумму алиментов и стоимость доли отца. и решите, стоит ли идти на такой шаг.

Вы должны знать, что отец может продать свою долю третьим лицам, если Вы на основании ст 250 ГК РФ не воспользуетесь правом преимущественной покупки. Где гарантия, что жена не потребует, деньги будут нужны. .
В случае смерти отца, наследниками на его долю будут его жена, его родители (если будут живы) и все его дети, в том числе и Ваш сын. (ст 1142 ГК РФ) Как перспектива?
А, если сын будет совершеннолетним и отец обойдет его в завещании (может составить и его не включить) , сын останется без доли, а Вы с последующим, извините, геморроем в виде многочисленных содольщиков. Еще и жить придут на законных основаниях.

Будет сын несовершеннолетним, то в случае завещания на других наследников, получит крохотную обязательную долю. (ст 1149 ГК РФ)
А так, Вы с сыном будете владеть квартирой в равных долях.
Ответ Одинокой Волчицы заслуживает внимания. Порядочность тоже должна быть. Отец предлагает хороший вариант. Не думаю, что размер алиментов за два года будет больше, чем стоимость половины квартиры. Думайте и примите правильное решение. Удачи!
Василий Бородавко Оцените сумму алиментов и стоимость доли отца. и решите, стоит ли идти на такой шаг.

Источник: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Вам нужно этот вопрос решить через суд или у натариуса.
Соглашусь с Дядей Федором, отказ от алиментов невозможен. Вы алименты не на себя получаете, а на ребенка. Алименты - не Ваши деньги, а ребенка. Каким макаром Вы от них отказываться собрались?
Nuriddin Narkulov
Светлана Корнеева Я не знаю, он требует какую то бумажку с отказом от меня!
Алименты получать осталось 2 года, доля в квартире этой суммой однозначно не перекроется! Я бы подписала соглашение, прописав там условия отказа! И была бы благодарна бывшему мужу за его порядочность! А пару лет без алиментов можно как то пережить! Будет 18, и будет учиться еще сложнее будет! А тут надежно, на улице уже не останетесь, не дай бог, если что с Вашим бывшим случится, на его долю его теперяшняя жена претендовать будет и 5летний ребенок. 3/8 квартиры выкупать! Какие деньги нужны!
Pavel Pulnikov
Pavel Pulnikov И я не стала бы нагружать его еще и алиментами после такого дара! Это было бы непорядочно! И когда-нибудь за нее придется держать моральный ответ!
соглашаться немедленно..
Алименты это не просто деньги, а целевая выплата. Поэтому вряд ли у вас что-то получится.
Катюня -)
Исполнительный лист заберите вручите ему после договора дарения, если попросит подписать какие либо отказы подписывайте их смело для вас ни какой ответственности по ним не будет. а ему душу успокоят
возьмите калькулятор и всё посчитайте. Если квартира двушка-есть смысл.
Александр
доля на квартиру в разы выгоднее как не крути.