Да, несут.
Статья 5.35. КоАП РФ
1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Статья 156. УК РФ
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, -
наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.
Семейное право
Несут ли родители ответственность за 16 летнюю беременную дочь? Короче они ее выгнали. Если да то какую?
До 18 лет они несут за неё ответственность. О том, что выгнали - заявление от дочери в городской отдел опеки и попечительства
если она не замужем, то несут. Если выйдет замуж, то до свидания.
да, несут ответственность
и могут ее ребенка оставить в роддоме
Несут прямую ответственность, до 18 лет она должна находится на их полном содержании.
У дочери есть супруг?
Если есть, то родители уже не несут за нее ответственность-произошла эмансипация, дочка стала дееспособной.
Если нет супруга, значит еще ребенок, тогда несут ответственность.
Если дочь забеременела в браке (зарегистрированном в органах ЗАГСа) , то родители никакой ответственности за нее не несут.
Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) .
2. РОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА, предусмотренные настоящей главой, ПРЕКРАЩАЮТСЯ по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия) , а также ПРИ ВСТУПЛЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ В БРАК и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.
Если же брак не зарегистрирован (сожительство) , то в силу вступает КоАП РФ или УК РФ (как суд расценит действия родителей).
Глупо, и смешно. Пусть идет в опеку, и прямо заявляет - родители заставили трахаться, а теперь из дома выгнали! Может быть пристроят ее в дет. дом, ну поплатят родители алименты 2 года. И все. Кстати, она у них не спрашивала - готовы они кроме содержания раннсозревшей девицы содержать еще и ее потомство?