Я не работаю, двое детей, младшему 2 года. У мужа официальная з/п 12 тыс. На какую сумму алиментов я могу рассчитывать?
И еще - договорившись полюбовно, стоит ли оформлять все официально или мне как жене впринципе без разницы, лишь бы платил? Если важно, город Москва))
Семейное право
На что можно рассчитывать?
По 1/6 от заработка и (или) иного дохода мужа на каждого ребёнка и в твёрдой денежной сумме на себя до исполнения ребёнку возраста 3-х лет ! :) Оформлять обязательно официально - по нотариально удостоверенному соглашению или в судебном порядке !
договор у натариуса
максимум на 50% от зарплаты, сюда входят алименты на детей и на ваше содержание до трех летнего возраста ребенка
Можете полюбовно но если платить перестанет то через суд с момента подачи
тысяч 15 алименты
33% на детей и можете подать на своё содержание до трёх лет ребёнку.
т. к. размер алиментов не может превышать 1/3 заработной платы мужа, то на каждого ребенка можно рассчитывать по 1/6. Т. к. официальная з/п 12 тыс. , то платить он должен 4 тыс. руб.
Оформлять лучше все официально. так хоть какая-то гарантия будет. Если он согласен платить - то по нотариально удостоверенному соглашению, если не согласен - то через суд.
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.