Семейное право

Буду ли я иметь право на долю в квартире ?

У жены 1-комнатная квартира ( приобретена до брака, полностью её). Хотим её продать, взять кредит и купить 2-х комнатную квартиру. Если я напишу отказ от доли в покупаемой квартире, то смогу ли я в случае развода претендовать на какую то её часть?
Суды редко отходят от принципа равенства имущества супругов, поэтому квартира скорее всего будет делится пополам. Однако:
"Хоть согласно п. 1 ст. 39 СК РФ доли супругов при разводе признаются равными, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (п. 2 ст. 39 СК РФ). "

Все это разумеется, если брачным договором не предусмотрен иное. Поэтому лучше составить брачный договор (где будет прописано - что и кому принадлежит) , однако он не должен ущемлять права другого супруга, т. к иначе он может быть признан недействительным.
Юлия Плякина (Федяева)
Лучший ответ
Нет, конечно, на основе твоего же добровольного отказа.
Татьяна Шило
Таких отказов не предусмотрено. Квартира будет общей
Не сможете.
Что-то я не слышал о таком документе, как "отказ от доли в покупаемой квартире"...

Кто со мной не согласен, докажите обратное. Покупаемая в браке квартира, является совместно нажитым имуществом. При чём тут какой-то отказ?
Donmaz Zeynalov
Этот отказ не будет иметь юридической силы.
если будет отказ, то о какой деле может идти речь?
Восвод Спб И Ло
Да! ! При разводе, жильё приобретённое в браке делится пополам!!!
Muxtar Kazibekov
Все что куплено в браке является совместно нажитым имуществом.
Андрей Иванов
Про отказ тоже не слышала. Вы можете после покупки свою долю подарить жене. Но тогда, в случае развода, вы не сможете претендовать на супружескую долю.
такого отказа нет, за исключением брачного договора. Поэтому с вас возьмут лишь согласие на покупку нотариальное. Вам надо требовать, как минимум 1/4 долю. Это вам надо подстраховаться и заключить с супругой брачной договор, где будет указано, кому и что, иначе могут быть проблемы. Считаю, что требовать половины вы не можете даже с моральной точки зрения, но вот 1/4 можете