Семейное право

мой сын имеет право на долю?

мы не были с гражданским мужем зарегистрированы,у сына моя фамилия, по документам отца у него нет.отец умер . но много свидетелей,что мы жили вместе и вели общее хозяйство,кому останется квартира его бабушки(была под снос при мне,квартиросъемщицей была она), прописаны были только он и она, остались только другие внуки. моего сына бабушка не признает,,на ДНК у меня нет средств. что делать?
1. если квартира не приватизирована, то ваш ребенок не получит там ничего, она останется тем. кто в ней прописан.
2. А вот попробовать получать пособие по потере кормильца вам стоит. Для этого в судебном порядке нужно установить факт признания отцовства. То есть доказать, что при жизни папа ребенка признавал. Это доказывется свидетялями, которые видели, что он гулял с ребенком. называл его сыном, что то ему покупал.
Возможно он перечислял какие то деньги на содежание через счета, то есть фактически содержал, или вы жили вместе и он материально ребенка содержал. Или есть фото или открытки, где он с ребенком, или называет егосыном ( дочерью)
Все это и свидетелей в суд и устанавливайте отцовство. Экспертиза не нужна при этом. Важно . что при жизни он ребенка признавал. Потом с решением суда в ЗАГС -регистрировать отца у ребенка и в собес за пенсией. И в этом случае можно и про наследство говорить. Если есть что наследовать.
НМ
Никита Мифодиевич
79 889
Лучший ответ
Если вы не можете установить факт отцовства, тогда ваш сын на квартиру бабушки не имеет никакого права.
Rokki1414
Rokki1414
51 143
нет. если отцовство не установлено, то никаких прав у вашего сына нет
Канат Алсеитов
Канат Алсеитов
88 016
Только через суд со свидетелями.
Андрей Демкин
Андрей Демкин
79 640
если бабушка была квартиросъёмщицей, а не собственницей, то квартира в любом случае отойдёт государству, так как не является собственнстью.
ничего вы не сделаете
Женя Зиновьев
Женя Зиновьев
10 335
они правы, нет документа-не о чем разговаривать

Похожие вопросы