Семейное право

Может ли женатый мужчина усыновить своего внебрачного ребенка?

Это вообще возможно? И нужно ли ему разрешение от законной жены?
Если он является биологическим отцом ребенка, то по его совместному заявлению с матерью ребенка в отделе ЗАГС зарегистрируют установление отцовства. Выдадут новое св-во о рождении, где он будет записан отцом. При этом брак мужчины и мнение его жены значения не имеют. В суд обращаться нужно только если биологический отец не хочет признавать отцовство добровольно, а мать ребенка хочет, чтобы его отцовство установили в судебном порядке.
Андрей Лобанкин
Лучший ответ
Обязан!
Если отцовство доказано- не нужно.
Olga Vasylashko
Усыновить - нужно согласие.
НО! если его ребенок -то может быть оформлено установление отцовства. Это когда оба родителя ребенка идут в ЗАГС и пишут совместное заявление, что папа признает отцовство, а мама- что подтверждает, что он отец. Тогда вообще никакие соглаия и даже подтверждающие отцовство документы не нужны.
И ребенок становится полноправныем и законным наравне с детьми, рожденными в браке.
Можно отцовство установить и судом -тогда вообще нечье согласие не нужно. даже самогго папы. Только оказательство родства по экспретизе
может, это не усыновление, а признание отцовства, законная жена здесь не при чем.... если только мозг выносить будет по нарисовавшимся алиментам))))
Иван Гончарук
да может, разрешение от законной жены не нужно. отцовство признается через суд с привлечением прокурора (если вам нужно, то в закрытом судебном заседании)
почему сразу суд? вот если у ребенка уже есть свидетельство, тогда суд, а если это новорожденный, тогда просто идете с папашей в ЗАГС, там он подписывает заявление о признании отцовства и все, никаких проблем, ни жена не нужна, ни суд
указывайте пожалуйста больше подробностей, а то вам ещё в Страгсбурский суд посоветуют обратиться
да нужноего согласие, а если днк то вообще без вопросов