Семейное право
Юридический брачный вопрос. Как обезопасить себя от аферы со стороны женщины.
Не секрет, что при вступлении в брак мужчина может составить брачный договор, который защитит его имущество от афер со стороны жены. Мой вопрос такой. Можно ли обезопасить себя от "законной кражи" ребенка при разводе. Предположим что в браке или не в браке появился ребенок и после расставания\развода женщина пытается "отжать" у мужчины их ребенка. Есть ли документ\договор, который позволит защитить ребенка от этих разводок и в случае развода получить над ним полную опеку?
1. родители являются законными представителями ребенка, а не опекунами
2. договор о том, что после развода кто то из родителей ( мама или папа) получает единоличное право на ребенка -ничтожен и в случае определения места жительства ребенка в судебном порядке такой договор судом приниматься во внимание не будет.
3. такой договор не может быть заверен нотариусам, так как нарушает некоторые положения семейного кодекса, в которых написано, что родители имеют на ребенка равные права и лишить, либо ограничить в этих правах может только суд.
что-то я не поняла, кого вы защищаете и кто у вас что украл
Нет. Да и кражи не будет, так как на основании ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности по отношению к своим несовершеннолетним детям. Если только судом будет установлено место жительство ребенка с вами или мама будет лишена родительских прав.
Статья 42. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса) , установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.
Статья 42. Содержание брачного договора
Родители имеют равные права и обязанности по воспитанию и содержанию ребенка. Если при разводе докажете, что у Вас выше доход, лучше жилищные условия, и т. д. то суд может определить место жительства ребенка с Вами, в последнее время много таких прецендентов. Всякие договоры по этому поводу между супругами ничтожны и не имеют юридической силы, так как противоречат Семейному Кодексу. Имущество мужчины, приобретенное до брака итак защищено, жена не имееет на него никаких прав
Фильмов насмотрелись про дикий Запад? Сами в РФ живете? В России брачный договор защищает только материальные интересы супругов и регулирует только раздел имущества. Защиту от "афер" жены или мужа туда вписать нельзя.
Таких документов нет. Фактически Вам нужен документ, который позволит распоряжаться жизнью человека, хоть и Вашего ребенка, но все же человека. Любая жена, даже если такой договор будет, с легкостью его опротестует. Единственный для Вас вариант, быть лучшим папой, что бы ребенок после развода захотел остаться с Вами.
Ну или если так относитесь к женщинам, заведите ребенка от суррогатной мамы (Киркоров Вам в пример) и будьте с ребенком пусть и не полноценной, но от этого не менее счастливой семьей.
Статья 42. Содержание брачного договора
3. Брачный договор НЕ МОЖЕТ ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СУПРУГОВ В ОТНОШЕНИИ ДЕТЕЙ; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.
оч просто не женитесь )))
Нет к сожалению если при расставании вы не смогли договориться мирно в органах опеки и заключить уговор о месте жительства ребенка, то к сожалению только в суд... об определении места жительства ребенка, причем у родителе права на ребенка равны что у отца что у матери, в связи с чем суд будет учитывать возраст ребенка, материальное положение город в котором живет ребенок (наличие инфраструктуры) и много остальных факторов, привязанность ребенка к каждому из родителей, а так же характеристику родителей с ГОВД и др. инстанций... много факторов....
в твоих нежных взаимоотношениях с будущим ребенком прослеживается лишнее звено - женщина.
Логично было бы обойтись вообще без нее. Так что подумай над усыновлением. Или такой вариант - сделать ребенка очень молодой легкомысленной девушке, которой дети не нужны и которая будет только рада за демократичные пару сотен тысяч рублей сплавить его тебе, написав официальный отказ.