Семейное право

Могу ли я получить наследство?

От отца осталась квартира, о которой я вообще не знала. После его смерти осталась только его мать и родной брат. В свидетельстве о рождении он записан под фамилией мамы, т. е. не его фамилия стоит. Как мне доказать, что он мой отец, и получить наследство? С мамой в браке не был, совместно не проживали. Я после его смерти начала общаться с бабушкой!
Не он в свидетельстве записан под фамилией мамы, а отцовство не установлено. А такие записи делают одиночкам . В документах добавляют: со слов матери. Если твоя бабушка пойдет свидетелем, то можно попытаться посмертно установить отцовство. Неплохо обратиться к юристу.
Tolik Awder
Лучший ответ
скажите спасибо вашим родителям, они не оформили ваше рождение как положено, теперь вы не можете получить наследство человека, который по документам не был вашим отцом. Раз он не удосужился записать вас как свою дочь, значит, не хотел, чтобы вы были его наследницей. Все получит его мама
Дима Петров
неважно чья фамилия стоит. смену фамилии легко доказать. самое плохое, что он не был с мамой в браке. тут надо пойти выяснить, записан ли он был вообще у тебя в свидетельстве о рождении отцом. или твоя мать считалась мать-одиночка. если найдешь записи, что он отец - ты наследник первой очереди. если мать-одиночка, тогда увы, ты ничего не получишь. формально отца у тебя нет. если бы он был жив - ты могла бы сделать днк-экспертизу. а теперь уже нет. если только бабушка добровольно поделится с тобой своей долей наследства, попроси ее об этом.
В ЗАГСе должен быть документ об установлении отцовства. Если Ваша мама его не сохранила или не дает Вам.
Если есть деньги, через суд . Эксгумация, ДНК, далее ещё много денег, потом результат ДНК, доказательство или нет . Там суд посмотрит, кто наследник первой очереди . Вся процедура доказательства будет стоит, примерно, как "замок на рублёвке" . Без вариантов .Подумайте, сколько стоит та квартира .
Денис Крутой суд то, может, и присудит. а отдадут ли ???