Семейное право

Кто получит наследство? Подробности внутри...

Супруги познакомились и жили в гражданском браке (без регистрации брака) с 2009 года в квартире жены. В 2012 году супругом была приобретена квартира в ипотеку с первоначальным взносом 1 млн рублей. В 2013 (сентябрь) году супруги зарегистрировали брак и стали проживать вместе в новой квартире. В 2015 (апрель) брак между супругами был расторгнут. В 2015 (декабрь) супруг умирает. Может ли бывшая супруга претендовать на часть наследства? У умершего супруга имеется совершеннолетняя дочь от первого брака. После расторжения брака в 2015 году (апрель) супруга не подавала на раздел имущества.
Айша Изтлеуова
С чего вдруг, делить при разводе было нечего, бывшая жена наследником не является
Надежда Медведева
Лучший ответ
Айша Изтлеуова Квартира была приобретена в ипотеку, соответственно ежемесячные платежи были сделаны из общего семейного бюджета!
Бывшая жена имеет право на половину имущества, купленного в браке. В браке частично оплачена покупка квартиры. Бывшая супруга может обратиться в суд и выделить свою долю
Ray Alex
С 13 про 15 год были общие выплаты в браке. Именно они и подлежат разделу. Все, что платили до этого разделу не подлежит, тк брака не было, а было сожительство. Оно не создает прав на общее имущество.
Айша Изтлеуова Если нотариус выделит 1/2 супружеской доли за данный период брака. Каким образом можно будет получить это "наследство"???
Вы являетесь наследником только того имущества, которое было приобретено вами в браке. По ипотеки можете взыскать с наследников только половину того, что было выплачено в браке и подтверждено документально.
Онконыс Акбар
Lada Nitchenko Ни о каком наследовании речи идти не может, супруги в разводе. Может только выделить свою супружескую долю, но долю бывшего мужа наследовать не сможет. Ничего взыскивать с наследников ей не придется, ибо наследуется только имущество принадлежащее БЫВШЕМУ супругу, где она наследницей не является. ЕЕ долю нотариус и трогать не будет, при ней и останется.
наследница дочь
а бывшая жена может отсудить половину платежей по ипотеке
Может ли бывшая супруга претендовать на часть наследства? Ответ: "Не может!" Она не является наследником после смерти бывшего мужа.
Наследуется только то имущество, которое ПРИНАДЛЕЖАЛО наследодателю ( бывшему мужу) ко дню его смерти.
Ко дню его смерти, часть совместно нажитого имущества принадлежало бывшей супруге, оно будет выделено ей нотариусом на основании представленных документов. Остальное имущество наследует дочь умершего, если других наследников первой очереди нет .
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя
Платежи по ипотеке!
Yayra Umarova
только на половину сумм по ипотеке, уплаченных в период брака
Саня Сутула
Квартира была преобретена до брака, это первое. А второе, бывашая жена наследником не является.
Talgat Bortaev