Здравствуйте. Скажите, получит ли внук что-нибудь в наследство по закону, если:
1) (Дедушка по отцовской линии)
У внука есть мать, отец, женатый на другой женщине и сводный брат
2) (Дедушка по материнской линии)
У внука есть мать, дядя (брат мамы), жена дяди, бабушка, бабушкин брат, прабабушка (мать бабушки)
Семейное право
Может ли внук получить наследство
нет, он нифига он не получит
всё разворуют папы/мамы/их братья/сёстры
меня вот обворовали таким образом на 3-комнатную квартиру в центре города - всё спёрли мой папа и его брат
уё6ки проклятые
За родителями наследуют дети, а не внуки, если в завещании не указано иное.
Если дед не оставит что-то внуку по завещанию, то наследство получат дети деда, а внуку шиш с маслом.
при живых родителях только если будет завещание
Вы предложили разгрести такую кашу. Скажите проще. Какое наследство вы имеете в виду? Пока родители живы, на наследство бабушек и дедушек он прав не имеет.
Только по праву представления при подаче нотариусу соответствующего заявления в течении 6 месяцев с момента смерти родителя, наследника по Закону.
От дедушки (как и от бабушки) по отцовской линии внук может быть наследником первой очереди по праву представления если отец его умер ранее его дедушки (бабушки).
От дедушки (как и от бабушки) по материнской линии внук может быть наследником первой очереди по праву представления, если мать его умерла ранее его дедушки (бабушки).
Ну и даже если внук имеет право на принятие наследства по закону по праву представления, то он не получит ничего, если будет спать в одном ботинке и не примет наследство в установленном порядке.
Необходимо завещание.
Пока живы родные дети бабушек и дедушек - сиречь Ваши родители, о наследстве (без завещания) даже и не мечтайте. Наследовать родительскую долю по праву представления возможно лишь в случае смерти родителя ( опять же, если не будет завещания с указанием иных лиц)
Может, если все остальные наследники первой очереди откажутся от наследства. Тогда наследство будут делить наследники второй очереди.
Гумру Юсифова
А если отец умер, внук совершеннолетний, а его сводный брат (сын отца от другой женщины) не совершеннолетний (2 года), тогда что?
Гульсум Муратова
Внук не является наследником 2 очереди. Он наследует по праву представления за дедом, если отец умер тоже. Если отец жив и отказался от принятия наследства, то его сын наследовать не может. Наследуют наследники 2 очереди.
Как бы ДА, однако когда подойдёт к этому, ..НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИТ. Если только в Судебном порядке докажет что либо. Так что ИГРА НЕ СТОИТ СВЕЧ, и ни один юрист адвокат не возьмётся за это.