Семейное право
Могу ли я получить наследство, описанное ниже?
Меня зовут Ольга. У меня умер муж. Все советуют мне идти сразу к нотариусу, но на данный момент мне не хочется трогать его документы, его вещи. Хочу дождаться сорокового дня, хотя его дети уже начали действовать, ходили к нотариусу. Ему принадлежит квартира, дом в деревне, машина и участок, который мы приобрели вместе, чтобы для себя построить дом. Мне не нужна его квартира и дом в деревне, только наш общий участок и машина. Какие у меня шансы?
какие шансы? на что шансы? юрконсультация - это не раздел с гаданиями.
вы имеете право на долю в наследстве. ни о каких шансах в законе речи не идет
Если вы сами желаете что-то получить от мужа, то вам нужно заявить об этом любому нотариусу. Если вам ничего не нужно, заявите отказ от наследственной массы. Только в этом случае вы ничего не получите - отказ действует на всё.
к нотариусу Вам нужно сходить в течение 6 месяцев со дня смерти мужа (но не позже - иначе придется в судебном порядке либо срок для принятия наследства восстанавливать, либо признавать факт принятия по факту). Вы поучаете а) половину всего, что нажито в браке и б) равную со всеми остальными наследниками долю оставшегося наследства. Раздел имущества в натуре произведете впоследствии с другими наследниками лучше всего соглашением, заверенным у того же нотариуса.
Если нет завещания, наследую наследники первой очереди - жена ( половину всего нажитого) остальная половина делится между женой, родителями умершего и вашеми детьми.
наследство в равных долях будет разделено между всеми наследниками. в наследственную массу не входит имущество приобретенное каждым супругом до брака. также не входит имущество подаренное одному из супругов или приобретенное им на подаренные денежные средства.
Виктор Семыкин
С чего это не входит? Это приразводе не делится
Шансы следующие: машина и участок - половина уже Ваша, так как приобрели в браке, остальное будете наследовать вместе с квартирой и домом в равных долях с его детьми. Если для Вас принципиально оставить себе полностью участок и машину, то можете заключить с остальными наследниками Соглашение о разделе наследства на преемлемых для вас и для них условиях.
Половина от имущества, оформленного на умершего, если нет завещания.