Семейное право
Приобретение жилья и брачный договор
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при приобретении строящегося жилья супругами, при оформлении объекта в собственность кто указывается собственником, оба супруга? И можно ли в дальнейшем заключить брачный договор в котором указать что данное имущество принадлежит супруге и не будет делиться в случае развода.
Собственность будет оформляться на тех, кто указан в договоре о долевом участии в строительстве. Брачный договор с указанными условиями заключить можно.
Жилье, купленное в браке, принадлежит супругам пополам. При составлении брачного договора не разрешается ставить одну из сторон в заведомо ущемленное положение
Если если право собственности приобретено в период брака, то совершенно неважно на кого оно зарегистрировано, поскольку все-равно это имущество будет совместно нажитым. Брачным договором это положение может быть изменено, но такой договор лучше заключать до приобретения имущества, а не после.
Все имущество, приобретенное в браке является собственостью обоих супругов, независимо от того, на кого оно оформлено. Иное указывается в брачном договоре. Обратитесь к юристу.
Кто покупатель по ДКП - тот и будет собственником.
Если супруг согласен - можно.
( либо, если он - собственник - может подарить вам квартиру - тогда можно его уже и выгонять спокойно :)
Если супруг согласен - можно.
В России брачный договор это чаще всего "филькина грамота"
У нас брачные договора практически ничего не значат. Всё нажитое в браке делят пополам вне зависимости от того, на кого оформлено имущество.
1)Подскажите, пожалуйста, при приобретении строящегося жилья супругами, при оформлении объекта в собственность кто указывается собственником, оба супруга?
Как решат между собой сами супруги. Могут оба, могут на кого-то одного, если им так удобнее.
Независимо от того, кого запишут собственником, квартира будет считаться совместно нажитым имуществом и при разводе будет поделена пополам.
2)И можно ли в дальнейшем заключить брачный договор в котором указать что данное имущество принадлежит супруге и не будет делиться в случае развода.
Брачный договор не должен нарушать интересы одной из сторон -в противном случае, договор признается недействительным.
Если хотите указать в договоре "квартира такая-то, купленная в период брака принадлежит супруге", то вы должны либо указать причину, почему она не делится (например - поскольку была куплена на деньги с продажи добрачной квартиры супруги - указание договора купли-продажи добрачной квартиры) .
Либо указать, что "взамен" муж получает что-то другое, примерно равной стоимости - например, "квартира не делится - принадлежит супруге, дача - не делится, принадлежит супругу".