Семейное право
Правильно, ли исполнительная служба насчитывает алименты? Спасибо за ответ.
По решению суда назначены алименты в размере 1/4 заработка, когда плательщик работал. Но когда он уволился сумма алиментов стала больше, чем та сумма когда он работал. Исполнитель утверждает, что начисляет алименты по средней заработной плате, на основании того решения суда, когда человек еще официально работал и имел зарплату. Действительно ли это решение суда так как у алиментщика изменились обстоятельства? После увольнения алиментщика, где должно находиться исполнительное письмо в исполнительной службе или возвращено в суд? На основании какого дохода начисляют алименты если их нет? Плательщик не стоит на бирже, не предприниматель.
После увольнения плательщик алиментов должен был встать на биржу труда и туда отнести исполнительный лист. Алименты начислялись бы как 25% с пособия по безработице.
Если на бирже плательщик не стоит, то получатель алиментов должен подать в суд иск о взыскании алиментов и задолженности по ним в твердой денежной сумме - и суд назначил бы все те же самые 25% от средней зп. .
Приставы не имели права принять решение о взыскании 25% от средней зп самостоятельно, если не было принято соответствующее решение суда. Но, возможно, решение суда уже было принято - а плательщик об этом и не знает?
В любом случае, рано или поздно получатель алиментов обратится в суд с иском о взыскании алиментов в твердой сумме и все равно назначат те же 25% от средней или МРОТ на ребенка - что приблизительно одинаковая сумма.
Так приставы или суд начисляет другую сумму? Пусть идет и устраивается.. . Деткам нужно платить!
Алексей ответил Вам все правильно. После его увольнения исполнительный лист возвращается судебному приставу в службу судебных приставов по месту проживания ответчика. Он будет его вызывать, узнавать не устроился ли на новое место работы, каким образом он намерен выплачивать алименты и т. д. , ну вобщем выполнять свою работу по исполнению решения суда. Поскольку ответчик не работает, он вправе обратиться в суд об изменении установленного судом размера алиментов (ст. 119 Семейного кодекса РФ) , т. е. просить суд, чтобы с него взыскали алименты в твердой денежной сумме. Это ему надо суетиться, обращаться к юристу, узнать выгодно ли ему это. А Вам нужно суетиться, чтобы он платил что положено, теребить судебного пристава.
В нашей стране начисляют алименты на ребенка (это если один ребенок) в размере 1/4 от заработной платы алиментчика. Если человек безработный, то ему считают алименты в размере 1/4 от средней заработной платы. Не важно, больше или меньше. Например в Петербурге, человек, предположим получал 20.000р и платил 5.000р в месяц, потом стал безработным и ему стали считать от средней заработной 36.000р и получается в месяц он должен платить 9.000р в месяц. Ну а если он имеет неофициальное трудоустройство, то так же будут считать от средней заработной, так как он официально безработный. В итоге, после увольнения, ему никак не должны считать, по старой, ЗП. Хороший совет, обратитесь к юристу, человеку с юридическими знаниями и практикой, консультация у не го стоит недорого.