Семейное право

Можно ли заставить дочь ухаживать за престарелой матерью?

Можно ли обязать её жить с матерью? Она против. Квартиру ни на кого не завещала и не дарила, так как дочь и внуки не помогают Может обратиться в суд? Можно ли подать на алименты на пенсионера? Матери 73,дочери 56.

Дочь живет в другом городе, она на пенсии, почти не видимся, внуки тоже живут далеко и не помогают. Один внук инвалид. Второй не работает, говорит, что живет далеко и ухаживает за братом и бабушке не помогает тоже.
Обязать жить и помогать нельзя. Подать на алименты можно. А вот взыщут ли их вопрос другой. Для этого мать должна доказать нуждаемость в алиментах, а у дочери должны быть соответствующие доходы, позволяющие ей эти алименты выплачивать.
Ilya Strelnikov Borec
Лучший ответ
из всего, что вы понаписали, возможно только одно: подать на алименты
Обязать жить с матерью никто не может. Алименты платить- тоже. Дочь же тоже на пенсии.
Если у бабушки есть недвижимость она может заключить договор ренты.
Марина Каршина
Семейным кодексом РФ закреплена обязанность взрослых детей участвовать в содержании своих нетрудоспособных родителей, при условии их нуждаемости. Если бабушка подаст иск на алименты с дочери, суд будет рассматривать материальное положение сторон, состояние здоровья матери и дочери, наличие у дочери других иждивенцев, которых она обязана содержать по закону.
Поскольку дочь проживает в другом городе, бабушка считается одиноко проживающей. При необходимости ухода и помощи в быту соцзащита без проблем назначит ей приходящего соцработника, который будет прибираться, ходить в магазин за продуктами и прочее. а обязать дочку проживать с матерью никто не сможет.
Лина
Соц. работники ухаживают за престарелыми. . Пусть пишет заявление в муниципалитет. .Кроме того - за квартиру такой шикарный уход можно организовать. . По договору ренты с иждивением и пожизненным содержанием.. ( ст. 583-605 ГК РФ).. Да еще и капризничать при этом, т. к. рента обратима..
Маша Аксёнова
Можно
Baish Sultankulov
нет, можете подать в суд на содержание вас дочерью, в том числе оплата сиделки и т. д