Семейное право

Если я купил квартиру за 1 млн, через год продал за 2 млн и сразу купил за 2.2, мне надо платить алименты с продажи?

Конституционный суд (Определение Конституционного Суда РФ от 17.01.2012 № 122-О-О) разъясняет, что алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным в соответствии с гражданским законодательством договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд (статья 34, часть 1; статья 37, часть 1 Конституции Российской Федерации) . То есть, алименты с продажи квартиры взыскиваются, если продажа недвижимости является экономической деятельностью гражданина, и он извлекает прибыль от сделок. Если же человек продал, например, свою единственную квартиру, чтобы купить другую, то алименты с продажи квартиры не взыскиваются.
Сделана С Любовью Дьявол В Раю
Лучший ответ
Ольга Шестаковская Совершенно ПРАВИЛЬНЫЙ ответ и заслуженный ЛО!
Для сведения - в Определении КС РФ от 11.05.2012 N 800-О-Р прямо указано, что "... НЕ могут облагаться алиментами доходы, полученные гражданином ВНЕ связи с осуществлением им трудовой и экономической деятельности, - в частности, при разовых сделках по продаже недвижимости (квартиры, земельного участка, садового домика и пр.).
конечно, алименты сиротам, заводы рабочим, землю крестьянам, деньги банкирам
Конечно надо.
Алименты платятся со всех доходов, облагаемых по ставке 13%.

( если у вас алименты в %% с дохода а не в фиксированной сумме) .

Так что доход ваш от продажи имущества бывшего в собственности менее 3- х лет= 1 млн. Вот с этой суммы и должны алименты заплатить.

И насчет налога на доходы - тоже не все так просто.

Его не надо платить толко в случае если вы НЕ использовали ИНВ при покупке первой квартиры. И обязательство по налогу зачтется правом на ИНВ.

А если использовали, то еще и ндфл с дохода заплатите, т. к. Право на ИНВ уже использовали.
Beibut Suleimenov
Евгений Чудинов А если я продал свою единственную квартиру и четверть отдам алиментов, то мне за оставшиеся деньги даже такую же не купить. Нестыковочка получается...
Нет, не надо.
Если вы не профессиональный риэлтор и продавали и покупали квартиры для своих личных нужд, то алиментов платить не нужно (см. ответ Надежда Мыслитель (6708)).
нет, алименты платятся с зарплаты и иных регулярных доходов
Может вы имеете ввиду налог? НДФЛ
Евгений Чудинов Нет, налог ндфл я и так знаю что не надо платить.
Вот жулик! Купил за 1 миллион, а продает за 2 миллиона.
Тьфу на Вас!
Рената Гайнаншина А он на 1млн ремонт квартиры сделал.
Маргарита Борисенко а в чем жульничество-то? он ведь наверное не под дулом пистолета свою квартиру покупать заставлял. не нравится цена - не покупайте, вот и все.