Семейное право

МОЖЕТ ЛИ МОЙ МУЖ РАЗВЕСТИСЬ СО МНОЙ, ЕСЛИ Я ИНВАЛИДНОСТЬ ПОЛУЧИЛА В СОВМЕСТНОМ БРАКЕ?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! МЫ С МУЖЕМ ПРОЖИЛИ ВМЕСТЕ 12 ЛЕТ, ПРИЧЁМ Я ПРИШЛА В ЕГО ДОМ, ОН САМ РАЗБИЛ МЕНЯ С МУЖЕМ ( С КОТОРЫМ МЫ ПРОЖИЛИ 21 ГОД) ЗА ЭТО ВРЕМЯ Я РАБОТАЛА НА ЕГО УЧАСТКЕ И МЫ ВМЕСТЕ СДЕЛАЛИ ДОРОГОСТОЯЩИЕ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ. . ОН ТОЖЕ НИГДЕ НЕ РАБОТАЛ - МЫ ДЕРЖАЛИ КВАРТИРАНТОВ. НИКОГО НЕ НАНИМАЛИ - ВСЁ ДЕЛАЛИ СВОИМИ РУКАМИ. 2 ГОДА НАЗАД - Я ЗАБОЛЕЛА СЕРЬЁЗНЫМ ЗАБОЛЕВАНИЕМ, ИЗ-ЗА КОТОРОГО МЕНЯ НЕ БЕРУТ НА РАБОТУ. У МЕНЯ ЦЕРВИКАЛЬНО- ПИРАМИДАЛЬНАЯ ДИСТОНИЯ. ТЕПЕРЬ ОН НАШЁЛ ЖЕНЩИНУ НА 30 ЛЕТ МОЛОЖЕ. СО МНОЙ ПОДАЛ НА РАЗВОД, А ЗАТЕМ ХОЧЕТ МЕНЯ ВЫПИСАТЬ И ВЫГНАТЬ. СВОЕГО ЖИЛЬЯ У МЕНЯ НЕТ. ДЕТЕЙ НЕТ. СТАРЫЕ РОДИТЕЛИ, КОТОРЫЕ САМИ НУЖДАЮТСЯ В УХОДЕ, ЖИВУ ЗА 500 КИЛОМЕТРОВ ОТ МЕНЯ, ДА ЕЩЁ В ТАКОЙ МЕСТНОСТИ, ГДЕ НЕТ НАДЛЕЖАЩЕЙ МНЕ БОЛЬНИЦЫ- В КОТОРОЙ Я ЛЕЖУ КАЖДЫЙ ГОД. ВОПРОС: МОЖЕТ ЛИ МОЙ МУЖ ОСТАВИТЬ МЕНЯ БЕЗ ЖИЛЬЯ -( У НЕГО БОЛЬШОЙ ДВУХЭТАЖНЫЙ ДОМ ) И ВЫГНАТЬ МЕНЯ НА УЛИЦУ ?
Алименты взыскивайте
Ямохина Мария
Лучший ответ
Развестись может. И выселить может. Можете через суд добиться выплаты половины расходов произведенных по благоустройству и переделке дома, если сумеете доказать расходы. Имеете право требовать выплату алиментов от мужа, тк инвалидность получена в браке. Если сумеете доказать его доходы. Сочувствую. Придется ехать к родителям.
Olia ))))))
может развестись и выгнать, а вы имеете право подать на алименты на свое содержание
Neket Kondrashin
Ну это вы лишка взяли! Что значит: "разбил с мужем"? Это было Ваше решение - уйти к другому мужчине, а не его вина. А во-вторых, болезнь абсолютно не причина, либо он изначально непорядочная скотина и ему от Вас было что-то нужно, либо проблема в другом, а не в болезни.
А решение проблемы Вам подсказали выше - раздел имущества.
Никошечка ******
Развестись он может, а на раздел имущества - придется обращаться в суд. Вам нужно будет предоставить доказательства, что Вы вносили эти дорогостоящие усовершенствования.
Margarita Sitokrjito
Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностьюИмущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) .

и еще подавайте на взыскание алиментов, т. к вы нетрудоспособны.
как ни крутите а пол дома оставить не получится, т. к. он приобретался до брака, максимум это суд может посчитать вложение денег в улучшение садового участка, и выплатить вам половину, но для этого вам будет необходимо предоставить обоснование стоимости и свидетелей, которые подтвердят данное улучшение
Salim Shomahmadov