Мне недавно исполнилось 18,живу вместе с родителями. И почти ежедневно у нас с мамой возникают скандалы по поводу того, что я ''ничего не делаю по дому''.(Это не так, я убираюсь регулярно, как хватает времени совмещать учёбу и домашние дела.) пыталась ей это объяснить, но безрезультатно.. . Последнее время меня начало напрягать то, что она все чаще мне говорит во время спора ''ты делаешь так, как тебе нравится, убираешься на свой вкус, а надо на мой ведь ты живешь В МОЕЙ КВАРТИРЕ! А значит ты будешь жить по моим законам! ''
Мне уже это надоело выслушивать потому что я, действительно, убираюсь так как считаю нужным и кладу вещи на свои места именно на свой вкус.. .
Скажите, как я могу объяснить ей своё право при уборке опираться не на не прихоти а на свой взгляд. и как избавить ее словарный запас от этого уже надоевшего ''живёшь в моей квартире!! ''
И ещё...
Бывает в спорах отнимает мои личные вещи (телефон и планшет). имеет ли право?
Спасибо заранее за ответы
Семейное право
Какие права я имею?
Твои родители имеют право на все! не нравится, отселяйся.
вам уже 18 лет- пора от мамкиной титьки отрываться и начинать самой работать, жить отдельно и уже в съемном жилье позволять себе складывать вещи как вам хочется и убираться как хочется. не хотите расти, хотите по прежнему быть маминой дочей- выполняйте то что вам сказано
Пока ты живешь на деньги родителей твоего ничего нет. И живешь ты в их доме. А вот когда будешь платить за еду, квартиру, сама покупать вещи, оплачивать учебу, тогда и сможешь иметь свое мнение. Точнее его изъявлять. А пока ты никто и звать никак. Будь благодарна родителям, что не выставили из дома в 18 лет на вольные хлеба.
Не нравится жить с родителями-снимай квартиру.
если говорит, значит это ее квартира, и живете вы в ней пока вам мать позволяет
совершеннолетняя? работайте, покупайте квартиру и живите отдельно
С юридической точки зрения мама права - ты живешь в квартире только потому что родители разрешают тебе жить там и ты пользуешься телефоном и планшетом (купленными за деньги родителей) только потому что они разрешают тебе пользоваться ими.
Устраивайся на подработку, снимай койко-место в общаге своего вуза, вопрос о неправильной уборке будет снят.
Почитай мой последний вопрос. Если не хочешь так же запустить- надо уже сейчас реагировать грамотно. По возможности купи одну консультацию у настоящего юриста. Ты её ребёнок, а значит законный житель, а не бомж и не должник каким-то арендодателям. Если тебя родили- тебя обязаны были обеспечить пропиской, а значит ты прописана в этой квартире и это и твой дом. Пусть мама скажет спасибо что ты не беременеешь и не приводишь к вам жить мужа. Однако, по факту, вы всё-равно никогда не уживётесь, это просто неестественно делить пару десятков метров с человеком старшего поколения.
Для полиции, например, будет большим аргументом то, что ты учишься (это заменяет работу в твоём случае) . Но по хорошему, надо бы потихоньку валить оттуда, т. к. рано или поздно это итак случится. Подыскивать комнату на съём, мб с подругой напополам для начала. С мамой лучше не ссориться, т. к. это отразится в первую очередь на твоих нервах. Единственное, что- в 18-ть лет от вас могут потребовать участвовать в оплате квар. платы, а это рублей 500. Это же может охладить гнев мамы. А так же, как я понимаю, вы на иждивении, т. е. кормит вас мать. Поэтому особенно выделываться не советую, как вариант можно перевестись на вечернее и совмещать с работой и собственной полноценной зар. платой. Или искать варианты на дневном. Так это и делается обычно.
Объективно считается так- если вы требуете каких-то специфических относительно сожителей прав- вы должны полностью нести и обязанности, квар. плату и т. д. , вплоть до участия в ремонте. Если так не участвуете- ваши запросы должны умериться, ибо кто платит- тот и музыку заказывает. Пока она вас кормит- будет пытаться и воспитывать. Так что как можно скорее избавляйтесь от этой зависимости, а потом по возможности и вообще от сожительства. Скандалы каждый день- это плохой признак.
Не все дети ангелы, как впрочем и не все родители разумны. Для начала выясни для себя кому на самом деле принадлежит квартира. Моя мать, в свое время даже пыталась выгнать меня из квартиры, на том основании, что она получила квартиру, но она была муниципальной и мне пришлось по суду доказывать свое право пользоваться квартирой (закрепила свое право на пользование комнатой в квартире, которую впоследствии приватизировала) . Посмотри правоустанавливающие документы имеющиеся у вас в доме или сделай запрос в Рег. палату. Если жить с матерью невыносимо, то сними себе жилье. Будет тяжело, но ты станешь независима. Во всем есть свои плюсы и минусы. Если все же зависимость от матери высока или ты не готова к жизненным трудностям, то придется умерить свой характер и потакать матери. У неё тоже есть свое видение совместного проживания. Тебе ведь не нравиться, что она трогает твои вещи, так же ей может не нравиться твоя манера наведения порядка. Надо искать компромисс или держаться друг от друга подальше. Есть такая поговорка - чем дальше, тем роднее. Удачи.
Ох, мне бы такую дочь! Я своего 18-летнего сына не могу от компьютера оторвать, волосы отрастил-жуть! Естессно, все сама по дому делаю.
вы имеете право на жизнь