Семейное право

пока парень служил в армии, его девушка родила ребенка (не от него, конечно же). этот парень, когда вернулся с армии,

женился на этой девушке с ребенком не от него. через какое-то время он развелся с этой девушкой, начав выплачивать алименты, как истинный джентельмен. но ведь по закону он имеет право алименты НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ? ребенок то не его.
Итак по порядку:
1. Есть законный брак так?

2. По общему правилу дети, рожденные в браке, считаются детьми супругов.

3.В данном случае «отец» может оспорить запись об отцовстве через суд, но только в том случае, если на момент рождения ребенка ему не было известно, что ребенок не его.
Он может не выплачивать алименты -только если судом будет доказано, что данный гражданин не является отцом.
Алексей Шолохов
Лучший ответ
хех смотря че там в доках написано. если усыновил - тогда должон выплачивать.
Жениться на девушке с ребенком не означает автоматически усыновить ребенка.

Вы не пишите, записан ли ваш друг отцом ребенка в свидетельстве о рождении и если записан, как это получилось.

Вариантов несколько:
1)В свидетельстве о рождении ребенка в графе отец прочерк. У ребенка юридически нет отца. Ваш друг платит бывшей жене деньги добровольно в форме материальной помощи.
Может просто перестать платить - он ничего ей не должен.

2)В свидетельстве о рождении ребенка в графе отец - ФИО вашего друга, потому что он пришел в ЗАГС вместе с девушкой и они сказали, что это их общий ребенок.
При этом ваш друг не писал никаких расписок в духе "я в курсе, что ребенок не мой". При этом гипотетически ребенок мог быть его - т. е. они с девушкой встречались, пока он был в армии и она могла от него забеременеть в теории.
В этом случае ваш друг может подать иск об оспаривании отцовства и отмене алиментов.
В суде он скажет, что девушка его обманула и он искренне считал, что ребенок его (например, они с девушкой встречались во время его службы и она могла забеременеть от него) .
Суд назначит ДНК-экспертизу, которая покажет, что ребенок не его.
Алименты будут отменены.

3)Ваш друг усыновил ребенка. Или они с девушкой не виделись все время, пока он служил и он ну никак не мог стать отцом ребенка - т. е. очевидно, что на момент признания отцвоства в ЗАГСе он знал, что ребенок не от него.
В этом случае он обязан платить алименты и оспорить отцовство никак нельзя.
Надо было думать головой, когда соглашался взять на себя ответственность за чужого ребенка.
Если усыновил... то по закону он НЕ имеет права не выплачивать алименты.
Елена Агаева
если он дурак, то пусть выплачивает