Семейное право

вопрос такой. Допустим решили пожениться парень с девушкой, у девушки есть ребенок от другого.

Этот ее парень то есть новый муж устанавливает отцовство на ее ребенка. через какое то время они разводятся.
Имеет ли он право снять это отцовство с себя?
Может ли она подать на алименты? ребенок то не его изначально...
Claudio Di Nardo
Не может отказаться от отцовства, так как заведомо знал, что это не его ребенок. Алименты будет платить. Кто заставляет усыновлять?
Рамазан Султанов
Лучший ответ
Отцовство уже не снимешь и придется платить алименты.
Статья 52 СК РФ. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
усыновляя ребенка он знал, что не является его биологическим отцом, так что "снять отцовство" не получится, это законодательством РФ не предусмотрено. алименты платить придется.
Мария Федина
Если он официально усыновил ребенка - то нет. И жена может запросто подать на алименты
Marizza Pia Spirito
Детский сад.... где девушки с детьми выходят замуж за парней, которые усыновляют детей и после развода хотят "снять с себя отцовство". Трусы он может с себя снять и не более того. Признал ребенка - будь добр содержать его до совершенноления и никаких "съемов отцовства" законом не предусмотрено.
Юличка Дереко Да в самом деле, жениться ему ума хватает, а нести ответственность как взрослому уже нет. Ребенок это игрушка что-ли?
нет, не сможет. ему было известно, что он биологическим отцом не является, и все равно согласился. так что нельзя тут "оспорить отцовство" и отказаться нельзя соответственно. потому что тут он фактически его усыновил. если б он не знал-то другой разговор.
В таком случае решается всё юридически а не биологически.
Оксана
не понятно, он усыновил ребенка, или его только лишь списали в свидетельство о рождении в графе "отец". Это разные вещи.
Ерлан Жумабаев Усыновляют через суд. Признание себя отцом через ЗАГС :совместное заявления с мамой ребенка.
"списали в свидетельство о рождении в графе "отец",это абракадабра, которая ни к какой "вещи" отношения не имеет.