Семейное право
какова доля супруги в квартире
Такая ситуация. Есть 2-х комнатная квартира. Приватизированая (но право собственности не оформлено) на тещу (умершая в настоящий момент), жену(умершая в настоящий момент) и мужа. В наследство муж не вступал, срок пропущен. У этого мужа есть 2 сына, один из них - несовершеннолетний, прописаны и являются собственниками (есть свид-ва о праве собственности) в другой квартире - 3 х комнатной. Этот муж хочет жениться снова. Что из указанного жилья и в каком размере перейдет новой жене после смерти мужа? и какие права на жилье новой жены при его жизни? Несовершеннолетний сын какое имеет право на 2-х комнатную квартиру? И какие действия нужно сделать, чтобы новой жене досталась 2-х комнатная квартира? Примного благодарю.
ну народ.. при живом муже уже переживает что достанется.. .
сыну достанется как наследнику кв. так что свадьбу можешь отменять
при жизни прав нет. После смерти-поровну с детьми
дарственную
Супруги и дети являются наследниками первой очереди. о есть собственность будет жделиться на троих: супругу, и двух детей. Для того, чтобы супруга или любой другой человек (даже не родственник) унаследовали собственность нужно пойти к нотариусу и составить завещание. Но насколько я понимаю, собственномть не оформлена. Нужно пойти к адвокату и под его чутким руководством врзбудить гражданское дело о вступлении в собственность. Помимо вступления в наследство собственность на жилое помещение может быть установлена, если человек фактически вступил в наследство и принял эту собственность. То есть проживал в этом помещении, поддерживал в надлежащем состоянии, убирал и т. д. , он вступил фактически вступил в собственность. Но для установления этого факта и требуется помощь адвоката.
Чтобы жене досталось 2-х комнатная квартира, ей рекомендуется заработать и купить 2-х комнатную квартиру, а не сидеть и не считать, как отобрать ее у чужих детей.
По вопросу: жена будет наследовать после мужа вместе с его детьми в равных долях. Никаких прав на его и их жилплощать при его жизни она иметь не будет (что абсолютно справедливо) . Это все при условии, что муж будет лохом и не оставит завещания на своих детей.
За квартиру замуж собрались или за человека? Если он вас любит, и поймёт что вы его любите, то сам на вас завещание оформит. По-человечески жить надо.
Jumacool Auesova
он сам предложил фиктивный брак, его за язык никто не тянул, он старый бомж, вот я и подумала почему нет, коли сам предлагает, только вопрос надо ли это, т.е. квартира достанется или нет!
ничего тебе не достанется, пусть все перейдет детям