Семейное право
кто знает можно ли сделать родственника опекуном если мать жива?но ты не хочешь с ней жить?
но ты не хочешь с ней жить?
Если мать сама находится (инвалид, душевное заболевание) на иждивении, если родители находятся в длительной командировке, лишены родительских прав (оба родителя) , умерли. Только в этом случае можно оформить опеку над несовершеннолетним (до 14 лет) , а попечительство после 14 лет, при таких же обстоятельствах ст. 49 СК РФ, ФЗ-49 "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 г. .
Но Закон допускает установление также над детьми, которые имеют родителей ст. 121, 145 СК РФ. Дети передаются на воспитание опекуну, если родители не проживают с детьми, не осуществляют своих обязанностей по воспитанию и защите прав и интересов детей ( в случае отобрания детей у родителей без лишения родительских прав) . Но это не всегда связано с виновным поведением родителей.
нет, только если лишить ее род прав
Сначала в установленом Законо порядке надо лишить материнство, а уж потом оформлять опекунство. Но вы можете договориться с матерью - она не трогает вас, вы не инициируете вопрос о достоинстве её звания матери.
Рекомендую поумерить амбиции и подумать: может, проще убрать свои вещи и не болтаться по ночам, чем сидеть и высасывать из пальца возможные варианты освобождения от своих обязанностей?
Только, если мать лишат родительских прав
для этого нужно мать лишить родительских прав, а потом в отдел опеки
Можно, у меня крестная взяла опекунство над своей двоюродной племянницей, хотя оба родителя девочки живы!
Любовь Аристархова шляпа