Семейное право
развод, 3 кредита и скоро родится ребеночек
Здравствуйте, собираюсь разводиться. На мне 2 потребительских кредита и 1 на моей маме, взятые для целей мужа, когда брала, не знала, что он условно осужденный (вот почему ему не одобряли кредиты) . В январе родится родится ребеночек. Как нам поделят кредиты?? ? ежемесячная сумма кредитов 26 тыс. а пособие мне светит около 6.
ну что ж, развестись вы можете хоть сейчас. Кредиты вам придется возвращать. Поделить их вы не сможете- банк не даст. У вас впереди декрет- деньги отдадите в банк. Родите и подадите сразу на алименты в твердой сумме на ребенка и на себя до исполнения ему Зх лет. Не будет платить- можно будет возбудить против него уголовное дело, и тогда условный срок станет реальным. Это хороший стимул устроиться на работу и платить.
Вот на что вы будете жить- вопрос. Ваш декрет не отменит обязательств перед банком. Придется найти подработку. То же самое придется делать матери.
Я знаю случай, подобный вашему. Он закончился убийством должника. А его долги остались вдове и теще. Вот так
Если сможете при разделе имущества доказать (хотя бы и свидетельскими показаниями. той же Вашей мамой) , что деньги. полученные в кредит на ВАШЕ имя. были отданы Вашему мужу на его бизнес, от которого Вы и ломаного гроша не получили, а не на благо семьи. то суд может отступить от принципа равенства долей супругов и признать все кредиты собственностью Вашего мужа (к тому времени уже ставшего бывшим) . Далее - не забудьте, что в период до родов и в период нахождения в отпуске по уходу за малышом Вы лично будете иметь право на получение алиментов от отца ребенка. Кроме того ребенок будет иметь право на таковые же. Как сидите. все не так уж розово. но и не так уж черно...
На маме так и будет кредит и обязательства по нему.
Вы- разводитесь быстрее и делите в суде совм нажитые в браке имущество и долги, заявл. о разделе долгов между вами и бывшим мужем по 2 потребит. кредитам, и имущество делить поровну, кот. приобретено на кредит. средства (если приобретено было) .
Тогда в банк отнесете реш. суда, и с вас будут взыскивать половину долга и проценты по нему. Не будете платить- опишут имущество в счет погашения долга.
Не разделите совм. нажитое в браке имущество (и долги) - все взыщут только с вас.
Согласно Семейному кодексу, при разводе имеющиеся долги между
супругами распределяются пропорционально полученному ими имуществу после его
раздела» . Если, к примеру один из супругов по решению суда получит одну треть
имущества, то ему соответственно достается треть долга взятого в банке кредита
и соответственно тот, кто получает две трети имущества, вместе с доставшимся
ему имуществом получает две трети долгов.
Кредитным организациям не важно, в какой пропорции между
бывшими супругами делится их общее имущество. Согласно российского
законодательства, любое имущество нажитое супругами в браке, считается общим.
Поэтому, когда один из супругов подписывает тот или иной кредитный договор с
банком, то по закону он при этом действует и от имени своей бывшей жены или
мужа. Следовательно отвечать по взятому в банке кредиту обязан каждый. В том
случае, если кредитная организация выдавшая кредит не сумела в силу тех или
иных причин разыскать самого заемщика, он вынужден будет обращаться за
погашением долга к его бывшему супругу или супруге. Которые в последствии могут
через суд предъявить друг другу так называемые регрессивные требования и
добиваться выплаты части компенсации за погашенный ими кредит.
При этом, наличие у папы или мамы несовершеннолетних детей,
которые после развода остались у них на воспитании практически не влияет на
выплату банку задолженности т. к. согласно российского законодательства
-«ответственность за содержание ребенка до достижения им совершеннолетия лежит
на обоих супругах» .
Долг за те 2 потребительских кредита, что на тебе - подлежит разделу между супругами. Тот что на маме, так на маме и останется.
Целей мужа в браке не бывает, всё общее, семейное.
Ваши доходы банки не интересуют.
"если в суде докажете что кредитных денек не видели и на семью ни копейки не пошло - сможете отмазаться" - не докажите, брак есть брак.
Ваши доходы банки не интересуют.
если в суде докажете что кредитных денек не видели и на семью ни копейки не пошло - сможете отмазаться. .
с маминым кредитом - сложнее, но если есть свидетели - может быть ...до кучи... .
ищите свидетелей
"не докажите, брак есть брак".
не факт - прецеденты есть ( нужен адвокат хороший)
ищите свидетелей
"не докажите, брак есть брак".
Вы уже наломали дров, но все равно экономите на адвокате. Ищите у себя в городе нормального спеца и идите к нему на консультацию. В суде никто не слушает блеяние типа "не знала, что он судимый, верила, что деньги отдает операцию маме, которая совсем больна и занимается паркуром".
При разводе имеющиеся долги между супругами распределяются пропорционально полученному ими имуществу после его раздела.. Мамин кредит не про вашу честь... мама "молодец"...сама теперь платить будет!