Семейное право
Местожительство ребенка
В гражданском браке родился ребенок, в силу ряда обстоятельст через некоторое время отец решил забрать ребенка что бы тот проживал с ним, насколько эта процедура сложнее чем при определении местопроживания ребенка после Развода? так как брака не было и никто не определял кто где будет жить после того как пара разошлась
Ещё сложнее. Мамы-одиночки для нашего законодательства - дело привычное, папы настораживают. И им чаще всего детей не дают.
Маржан Турманова
сейчас не смотрят мамы или папы, сейчас суды смотрят с кем лучше будет жить ребенку в плане обеспечения ребенка и если мать не способна обеспечить ребенка то врятли я так полагаю на ее стороне будут
Это вообще незаконно. Чужой мужик забрал маленького ребенка, оснований - никаких. Заявить в органы опеки- ребенка заберут в дет. дом.
Маржан Турманова
Какой мужик , ?ты че вообще дурачек, ясно же сказано что отец, на что и имеются соответствующие документы и штамп в паспорте, читай внимательнее знаток
прежде всего стоит уточнить - а отец вообще то отцовство установил? Или женщина - мать одиночка?
Если не установил -тогда придется начать с судебной процедуры установления отцовства.
Если установил - то стоит учитывать, что ребенок проживает с мамой. папа отдельно, а следовательно ребенок больше привык к маме и ее месту жительства. И если мама порядочная и должным образом осуществляет уход и присмотр за ребенком -то суд ребенка у нее не отберет.
По этому в такой ситуации папа сможет забрать ребенка к себе, если докажет. что мать осуществляет за ним присмотр и уход НЕ должным образом и что отец сможет создать для ребенка нормальные условия проживания.
При этом кто из родителей сколько зарабатывает -суд не очень то интересует. Суд интересует - кто будет кормить, подгузники менять и сопли вытирать
Сразу возникает вопрос - мать ребенка согласна, чтобы ребенок проживал с отцом?
Если да - то родители просто заключают соглашение, в котором пишут, что ребенок будет проживать с отцом, заверяют это соглашение у нотариуса. Все, больше ничего не нужно.
Если мать против того, чтобы ребенок жил с отцом - то место жительства ребенка определяет суд и процедура будет точно такая же, как если бы родители были женаты и разводились.
Абсолютно одинаковая. Тут же суд будет рассматривать не дело о разводе родителей а об определении места жительства ребенка.
У Вас появится шанс, если сумеете доказать, что нахождение ребенка рядом с матерью угрожает его жизни и здоровью - это может быть в случае, если мать наркоманка, алкоголичка или проч. асоциальная личность, часто оставляющая ребенка без присмотра.
Факт, что она на данный момент не работает, значения не имеет - ей официально законом разрешено находиться в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет. А источник ее дохода - алименты на содержание ребенка, которые Вы, официальный отец, ОБЯЗАНЫ ей выплачивать.
ЗЫ А когда ребенка делали, она наверняка не так плоха была. Поливая грязью бывшую избранницу, Вы прежде всего поливаете этой грязью себя, ибо я не думаю, что Вас на нее силой затаскивали
Маржан Турманова
А кого я грязью поливаю? факт есть факт ,