Семейное право

у нас с гражданским мужем дочь на него не записана. могу ли я вписать его в свидетельство о рождении без его согласия ?

неа.
Статья 51. СК открывайте и читайте, она не длинная))
там заявление надо от вас обоих, если вы не в браке. так что без согласия не выйдет.
без согласия могут с ваших слов записать, но фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери (по вашей), имя и отчество отца ребенка - по указанию. а это хрень, так, для проформы)
так что только через суд можно по-нормальному.
Любовь Агапова
Лучший ответ
только с согласия
либо его заява в загс о признании отцовства
либо через суд иск об установлении отцовства
Только с разрешения вашего сожителя . Это когда в Гражданском браке, тогда без вопросов . А сожители только по согласию .
..Сожитель не состоит в каких либо юридических отношениях с вами, это все равно, что записать на соседа...
Shemshat Kandymova
"Для красоты" можете, но без его согласия эта запись не будет иметь юридической силы, т. е. вы останетесь матерью-одиночкой, а ваш сожитель не будет считаться отцом ребенка.

ЗЫ: как можно называть МУЖЕМ человека, который даже собственного ребенка от вас не хочет признать? Не муж он вам - а бесполезное чмо, на которого вы тратите свою молодость и красоту.
А чего бы не Путина туда сразу вписать? Алименты будут в разы больше чем с сожителя. Без согласия можно вписать только если в браке состоите, а просто так ничего и никого без согласия вписать нельзя.
Дарья Губа
Нет, без согласия не можете. Придется теперь в судебном порядке.
Денис Лукашов может, но это будет фигня))
Можете - по решению суда.
Aleksey Smorodskiy