Семейное право
Вопрос по семейному праву. Во время брака...
у Петровых появился ребенок (сейчас несоверш) и была приобретена квартира за полтора млн, и договр купли-продажи оформлен на имя жены. Однако брак был расторгнут, девушка осталась с ребенком, а бывший муж переехал на другое место. Однако через месяц бывший муж обратился в суд с иском о признании ему квартиры 9/10 доли и подтвердил тем что квартира была куплена на его деньги от старой квартиры которую он продал ( приложил документ о приобретении кватиры за млн и продажи за млн двести). Но жена с иском не согласилась и просила признать одну вторую долю за каждым. Какое решение может вынести суд??
Муж прав. Подробнее - в СК. РФ и пленуме вс о расторжении брака.
мужу помимо доказательства, что у него была в личной собственности квартира, купленная им за 1 млн до брака и проданная потом (когда именно) за 1200 тыс.. что квартиру за полтора млн- приобретенную в периож рака приобретали не на совместно нажитые в браке денеж. средства. а на его личные денеж. средства в большой мере (от продажи его личного имущества).
Если муж молодец, то продавать свою квартиру надо было по безналу с поступлением денег от покупателя на свой расч. счет с указанием назначения перечисления, и потом с этого же счета оплачивать покупку квартиры в браке. Тогда доля, кот. соотв. 1200 тыс. допустим- его личная собственность, и доля. кот. соотв. стоимости 300 тыс- совместно нажитая в браке- и ее поровну между супругами.
Если он по налу продал свое личное имущество ( на что потратил личные деньги эти- ХЗ?) и потом налом или безналом купили в браке др. квартиру- невозможно будет установить на какие именно деньги (личные одного из супругов или совм. нажитые в браке) куплена квартира за 1,5 млн. и будет раздел- по закону- по Сем. кодексу. как требует бывшя супруга- поровну- по 1/2 доле.
Закон на стороне мужа, если у него всё в порядке с документами.
Если между продажей старой добрачной квартиры мужа и покупкой новой квартиры прошло небольшое время - то суд должен признать, что деньги именно те самые с продажи добрачной квартиры.
Иск мужа должен быть удовлетворен.
Чтобы что-то доказать, юрист рекомендует обычно совершать операции по деньгам безналом.