Семейное право

Ипотека на двоих, мужа и жену. В случае развода разделить жилье невозможно? Они обречены жить вместе?

Карина Каляева
>>Достанется тогда, когда будет выплаена полностью. До этого момента обременение. Получается, один супруг должен съехать и продолжать платить.

Теоретически никто его съезжать не заставляет. На практике конечно выходит так, что один из супругов просто вынужден съехать, чтобы избежать постоянных встреч и скандалов - и этот супруг оказывается в невыгодном положении.

Единственный вариант тут пытаться при разделе настаивать на варианте - вся квартира и весь оставшийся долг одному супругу, а второму - денежная компенсация в размере 50% суммы, выплаченной за квартиру в период брака.
Если доходы одного из супругов позволяют выплачивать ипотеку - банк согласится на такой вариант с радостью, банку так проще - и суд удовлетворит иск (банк будет участвовать в разделе как третья сторона).
Такой раздел удобно реализовать, если квартира+ипотека+общие дети остаются жене, а муж с денежной компенсацией удаляется в туман.

В этом случае супруги могут договорится о варианте - муж жене алименты каждый месяц, а она ему эту сумму возвращает как компенсацию каждый месяц пока все не выплатит.
Наталия Романова
Лучший ответ
После выплаты ипотеки раздел, как любой собственности. Размен только через куплю-продажу.
Серик Нурушев
Невозможно жить вместе- продавайте и делите деньги)
™Poxa© Kazbekov
Все операции по согласованию с банком..
Ну почему же... По умолчанию каждому достанется по 1/2 квартиры и по 1/2 оставшегося долга.
T.
Talgat .
Карина Каляева Достанется тогда, когда будет выплаена полностью. До этого момента обременение. Получается, один супруг должен съехать и продолжать платить.
можно договориться миром
Василий Билоус
Платить они обязаны, а жить как захотят.
Саша Антонюк