Семейное право

Привлекается ли опека при продаже жилья, в котором ребенок зарегистрирован, но не имеет доли?

Чтобы продать жилье, где "прописан" несовершеннолетний, но при этом он собственником не является, нужно ли спрашивать согласия ООиП?
регистрация носит уведомительный характер, и никакого разрешения у органов опеки спрашивать не надо. Органы опеки занимаются и защищают жилищные права детей только в том случае, если у ребенка есть ДОЛЯ В СОБСТВЕННОСТИ, вот тогда органы опеки следят, чтобы в новом жилье у ребенка была не меньше доля чем в прежней квартире.
Алина ****
Лучший ответ
Не надо.
Romeo Kazanova
Чья квартира? Родителей? будет привлекаться опека. А если собственник не имеет обязательств по содержанию ребенка, то нет
Эльза Курбанова Серьёзно? Сами придумали? Будьте любезны, сошлитесь на соответствующую статью. А то опека, наверно, и не знает, что она должна привлекаться при сделке по отчуждению квартиры родителей, если в ней зарегистрирован несовершеннолетний, не являющийся собственником.
Вас видимо переубеждают какие то кухонно бытовые обыватели, которые ни один закон в своей жизни не прочитали, а информацию черпают от бабулек на скамейке.
По закону без их участия нельзя.
Ирина Роскач
Валентин Гладков по закону органы опеки просто зарегистрированными в квартире детьми не занимаются.
>>просто тут возник спор - меня убеждают, что при продаже квартиры с зарегистрированным ребенком нужно согласие опеки, чтобы она проследила, что у ребенка не ухудшаются жилищные условия

Был раньше лет 10 назад такой закон. Сейчас это правило убрали, потому что слишком много развелось умников, которые прописывали ребенка вместе с собой в квартире родственников без их ведома и участия, а потом родственники не могли ни ребенка выписать, ни собственное жилье продать.
От опеки при сделке с недвижимостью, в которой зарегистрирован несовершеннолетний, в случае, если он не является собственником, требуется только справка о том, что ребёнок не состоит на учёте. Разрешение на сделку не нужно. Точнее, нужно только в том случае, если ребёнок состоит на учёте в опеке.
Можно до сделки снять ребёнка с регистрации. Тогда справка не потребуется.
Школа Косагаш
Александр Бакуткин Снять несовершеннолетнего собственника с регистрационного учета?! :))) Это ли не псевдоюридический бред?!..
нет
Анатолий Калюжный можно весь узбекистан у себя прописать. и они не будут иметь право на собственность. а быть лишь зарегистрированными по месту проживания:) не путайте два понятия - право на собственность и регистрацию по месту проживания
сын продает квартиру и требуют в регистрационную палату справку о том что ребенок уже прописан в другом месте и опека тоже должна осмотреть то жилье, куда пропишут ребенка
Tezekbayev Madiyar
привлекается с целью установления факта, что условия проживания ребенка не станут хуже.
Алина **** это у когда ребенка есть ДОЛЯ в собственности
"При осуществлении сделок с недвижимостью органы опеки обязаны обеспечить защиту имущественного права несовершеннолетних. " - Защита имущественного права!!! Когда речь идет о собственности ребенка! а какие права дает регистрация!? НИКАКИХ. Ничего не надо. Родители снимаются с регистрации, дети вместе с ними без всяких разрешений на то ОПЕКИ.
Турсунай Омурзакова согласие второго родителя нужно при снятии ребенка с регучета? например, если мать прописана в другом месте, а ребенок с отцом... если отец решит сняться с учета, то ребенка снимут автоматом? или нужно согласие матери?