Семейное право

Что можно сделать?

Мы с мужем женаты 3 года, у нас есть общий ребенок (1,5 лет), а также у меня есть старший ребенок (я мать -одиночка). Муж решил удочерить мою первую дочь, мы собрали почти все документы, но психиатр по м/ж ему отказал в подписании медкомиссии, поскольку у мужа диагноз - латентная эпилепсия без единого в жизни приступа. На у чете у психиатра он стоит с детства именно по данному диагнозу. Врач не реагирует ни на какие доводы, не хочет подписывать бумаги. А муж так хочет удочерить девочку, чтобы она носила общую фамилию и чувствовала себя полноправным членом семьи. Неужели ничего нельзя сделать, ведь фактически мы все проживаем вместе? Неужели закон настолько статичен и в нем нет никаких лазеек?
Вопрос. Если все и так хорошо. То зачем удочерять ее? Каков смысл? Врачу виднее, возможно. Он все таки более компетентен в этих вопросах. Если сомневаетесь в его компетентности - обратитесь к другому врачу. Имхо, чтобы чувствовать себя "полноправным членом семьи" не обязательно носить общую фамилию. Фамилия не дает привилегий, разве только при получении наследства (а вот юридич. механизмы чтобы передать что то материальное ей можно найти всегда).... Реально дает это чувство только забота, внимание и воспитание. Правильное воспитание.
Арина Кувшинова
Арина Кувшинова
2 814
Лучший ответ
Если вас так беспокоят фамилии, так и меняйте ребенку фамилию и отчество. Для этого не требуется удочерения! Об этом забудьте. С такой статьей в военнике никакой другой психиатр ему так же ничего не подпишет
Вам надо было не усыновлять, наверно, а признавать отцовство.
Если вопрос упирается только в фамилию- так её и поменять можно. Раз мать-одиночка - согласие отца не нужно. И будете пособие на неё получать. Раз не дают удочерить)
Евгения Гаврилова Есть такая процедура как установление отцовства, она делается через ЗАГС и органы опеки, никаких бумажек, кроме паспорта, не надо. Мы пытались, но работник ЗАГСа нам отказала, поскольку мой муж - не родной отец, а значит и установление отцовства по закону невозможно. Насчет изменения фамилии... да, конечно. можно так сделать, но в графе "отец" в свид. о рождении все-равно будет прочерк.
У нас в семье вообще все на разных фамилиях, я мама, сын, и сестра с детьми. Сын рос с отчимом .БМ бегал от алиментов и когда сыну исполнилось 18 он сменил фамилию сам.
А разве процедура удочерения мужем мамы такая же, как и для ребенка из дет. дома? По-моему для ребенка матери-одиночки все гораздо проще? Никто не собирает кучу бумажек, а пишут заявление в ЗАГСе
Евгения Гаврилова Нет! Любая процедура усыновления разбирается только судом.
нормально закосил от армии
Meylis Ovlyakuliyev
Meylis Ovlyakuliyev
9 724
Евгения Гаврилова Главное не армия, а то, что что человек может добиться в жизни. У меня куча знакомых (еще со студенческих времен), которые сходили в армию, а потом (и до сих пор некоторые) болтались как "г.. но в проруби" и колотили свои дешевые понты, типа "какоя я крутой", а в голове, за душой и под ногами - ничего - пустота. А мой муж, хоть и не ходил в армию, но столько добился в жизни и сделал столько хорошего и полезного для общества, что с ним для меня никто не может сравниться.