Добрый день! Вопрос социально-нравственный. Итак, я старший сын своей матери, являюсь собственником квартиры где ютится вся моя многодетная семя ( 3 ребенка, я 4 - ый, но живу отдельно ), мать одна, в декрете ( 1 год ), есть усыновленный ребенок ( 7 лет ). Меня беспокоит именно усыновленный ребенок моей матерью из детского дома (причина усыновления слишком объемная, да и нет особого смысла ее описывать), это неуправляемый человек, приносит много вреда, совершает много неадекватных поступков, в том числе и противозаконные, несмотря на свой возраст, воспитанию (мать старается изо всех сил) не поддается - очень хитрый в этом плане.
Пребывание его в моей семье исключительно следствие женской слабости моей матери, я менее чувствителен и анализируя ситуацию со стороны прихожу к естественному выводу - "его нужно изолировать".. хотя бы из моей семьи.
Вопрос : что мне необходимо предпринять, чтобы навсегда избавиться от лишней головной боли ?
PS : Убедительная просьба всем моралистам и другим диванным активистам оставить при себе свои негодующие излияния.
Семейное право
Могу ли я предотвратить ошибки прошлого своей матери ?
На держи... действуй :))

подружись с усыновленным и воспитывай его как считаешь нужным.. но добром.. тебе сколько лет ?..стань для пацана авторитетом
Непонятно.
Снимите матери квартиру или дом какой, и пусть она с вашим сводным братом там живёт, не мешая вашей многодетной семье. Или объясните точнее, кто кому кем доводится.
Маргоша Алексеева
внимательней читайте пояснение к вопросу
ты ничего не сможешь предпринять, единственное в этой ситуации - матери отказаться от усыновления
Сергей Поляхов
отказ от усыновления не предусмотрен же?
Сходи к детскому психологу и постарайся понять причину поведения этого ребёнка. Иной выход через СУД, но надо согласие твоей матери которое она НЕ ДАСТ. Выбор за тобой.
ремнем лечить не пробовали говорят помогает а если честно почему он живет с вами вы его что ли усыновляли а то это напоминает чемодан без ручки нести тяжело а бросить жалко
Не всех детей можно перевоспитать некоторые вовсе не поддаются в силу их характера и вашего характера тут даже любви не хватит
я бы рекомендовала заняться психикой и поведением ребёнка уже не только вашей маме, а специалистам. есть специальный центры для трудных детей, обратитесь в соц. защиты там вам должны подсказать где есть такие. может что они вам подскажут, как вам себя и маме вести с ним. это ребёнок "особой категории", тем более как я поняла он знает об этом. постарайтесь помочь мальчику стать "нормальным" и лишь только в крайнем случае рассматривайте разусыновление.
он чувствует что вы его не любите просто напросто. Это бессовестно. Постарайтесь полюбить как родного, и вы увидите отдачу