Семейное право

Алименты: перерасчёт в суде.

Здравствуйте все! Вопрос такой: есть решение суда о взыскании алиментов в размере 50% прожиточного минимума по региону, исправно его исполнял. Но прожиточный минимум подняли, алименты - тоже, а зарплату - нет. В итоге грозит суд за неоплату услуг ЖКХ. В целях сохранения денег во второй семье жена хочет также подать на алименты, в процентном отношении к з/п. Имею ли я право ходатайствовать в суде о пересмотре суммы в отношении первого ребёнка в пользу процентного отношения? Ибо работать на долги и быть выселенным из квартиры - нет желания.
Вначале пусть вторая жена подаст и установит тебе алименты на 1/3 прожиточного минимума по региону, а уже затем на основании этого снижай алименты первой.
В общем иди к адвокату, не каждый суслик агроном.
Петр Чавкин
Лучший ответ
Алексей Медведев То есть это два суда?
Светлана Толынева зачем два суда, и зачем второй жене подавать в суд на алименты?!..
уменьшение размера алиментов - это право суда, а не его обязанность!
если у вас второй ребенок, с которым вы живете совместно, то это не повод ущемить права первого ребенка в размере алиментов. кроме того со второй женой вы можете подписать нотариальное соглашение об алиментах и в последствии решать вопрос о пересмотре размера алиментов в одном суде!
Сергей Белозуб Понравилось про суслика!
Вы работаете? Может выгоднее подать на 25% от зарплаты в счет алиментов? Если вторая жена подаст - то возможно присуждение 33% на двоих детей. А о, что не в разводе - ни о чем не говорит. Можно второй жене и без развода подать, главное продумать обоснование!
Сергей Белозуб
Алексей Медведев Я не говорил о разводе, в этом отношении закон знаю. Выгоднее 25%. Но как формулировать заявление?
Сколько у вас детей? Почему платите не от заработка? Вторая жена может подать иск на выплату алиментов на своего ребенка. Детей, видимо, больше, чем 3? Ей назначат 50% от заработка : на число детей Затем вы подаете иск на снижение алиментов на детей от первого брака. Им назначат 50% от заработка- алименты на последнего ребенка. Считайте, как вам выгоднее.
Алексей Медведев Несовершеннолетних - 2. На момент назначения алиментов 1/2 прожиточного (ПМ) была выгодна. С тех пор з/п не подняли, ПМ - подняли. А вот про 50% я не допонял - с каких коврижек?
В любом случае вам нужно идти в суд, основания для рассмотрения есть: у вас дети скорее всего по разному содержаться, что недопустимо
Алексей Медведев Именно так! То есть это веский аргумент?
Сергей Белозуб не ущемляя прав первого ребенка, ущемляются права второго! Я думаю - суд изменит сумму алиментов.