Семейное право
Может ли отец выбить из меня деньги за то, что он типа инвалидность имеет? прочтите описание проблемы...
мой отец не платил мне алименты, выбивали их из него через суд, сейчас мне 20 лет он выплачивает долг и при этом говорит, как только выплатит этот долг, подаст на меня что-бы я выплачивала, типа он инвалид и я буду обязана ему выплачивать деньги, скажите правда ли это так? если да, то как можно доказать что он не платил и почему я должна выплачивать, когда сама и копейки от него не видела
что бы иметь право на взыскание алиментов с вас - отец должен быть именно НЕТРУДОСПОСОБНЫМ.
то есть не просто иметь инвалидность, но быть нетрудоспособным, иметь нерабочую группу или быть пенсионером по возрасту.
При этом его доход должен быть крайне мал.
так же стоит учитывать. что взыскания назначаются в твердой денежной сумме в зависимости от доходов такого родителя и ребенка.
При этом у вас должен быть достаточный доход - если вы студентка или мама несовершеннолетних детей -то взыскивание с вас ухудшат ваше материальное состояние ниже нормы. По этому суд откажет или назначит чисто символически копейки.
Кроме того - если родитель уклонялся от воспитания, бегал от алиментов -то суд точно откажет.
В общем папаша подать на свое содержание может -но вот получит он фигу.
Анастасия Маркварт
спасибо большое))
Правда то, что отец, если он нетрудоспособен, имеет право подать заявление о том, чтобы вы ему выплачивали алименты. Решать, назначать ли их и в каком размере, будет суд.
Его долги Вы не должны платить. За назначением алиментов может обратиться в суд. суд будет учитывать и его, и Ваше материальное положение. Есть доказательства, что у него был большой долг по алиментам - предоставьте в суд как доказательство его уклонения от исполнения родительских обязанностей, суд учтет
Может, вашей маме надо было лишить его родительских прав.
Анастасия Маркварт
кто же знал что он на столько мразь
Вы путаетесь в показаниях - так выплачивает долг или копейки не видели от него?
Это он от злости так, что пришлось алименты платить? В таком случае -Вы можете ему платить также -пусть выбивает по судам и спустя двадцать лет будете долго выдавать, с мелкой официальной зп -пусть хлебнет того же.
Анастасия Маркварт
все детство не видела и копейки от него, а сейчас мне уже 20 лет и мы судились, суд назначил выплатить долг за все мои не плаченные 18 лет, но должен только он уже не мне, а моей матери за то, что она меня уже вырастила сама без его помощи
взрослые дети обязаны обеспечивать своих недееспособных родителей.
Анастасия Маркварт
он может и ходить и работать и т. д.
Игорь Денискин
а зачем вы с ним общаетесь?
Так выплатил он вам хоть сколько то алиментов или нет? Если вы добились от него денег то по закону родительский долг буд то бы выплачен и вполне может подать теперь на алименты на вас. Ну либо вы можете через суд доказать что он заплатил крохи и не соизмеримо больше теперь требует
Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Ст 87 СК РФ
Анастасия Маркварт
спасибо)
Раз на момент Вашего совершеннолетия у отца был долг по алиментам, отец явно уклонялся от исполнения своих родительских обязанностей. На это в суде и упирайте. Если суд все-таки назначит алименты, они будут не больше 1-2 тыс, а не доли от Вашего дохода. Папаша пускай пыл поумерит.