Семейное право

Может ли женщина требовать алименты с донора спермы?

Теоретически если будет такая ситуация: её муж умирает, она одна с ребёнком и знает кто донор. Вообще может ли она придать эту информацию огласке?
"Если муж умирает" - то женщина даже теоретически требовать алиментов с донора спермы не может, т. к. после смерти мужа его отцовство оспорить уже невозможно. Оспаривание отцовства возможно только при жизни отца.

А вот если женщина мать-одиночка, которая когда-то воспользовалась услугами донора, то теоретически она может подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов с донора. Но это только теоретически, потому что:
1)во-первых, если она с донором незнакома, то у нее не будет доказательств того, что между ней и донором были интимные отношения. А без таких доказательств суд не назначит ДНК-экспертизу, т. к. нет оснований.
2)во-вторых, донор спермы знает, что он когда-то сдавал сперму в определенной клинике. Сложив два и два он догадается, что женщина могла быть клиенткой той клиники.
Он может указать это и попросить суд сделать запрос в ту клинику с требованием узнать, не подписывала ли женщина документы на использование донорской спермы и процедуру ЭКО. По запросу суда клиника сведения обязана предоставить и женщине в иске будет отказано.
Алена Шестакова
Лучший ответ
Если отцом ребенка официально признан покойный муж, ничего этой даме не обломится
Gulshat Tolepbergenova
нет
Дамир Кутдусов
Пусть лучше пенсию на ребёнка оформляет за умершего отца--надёжнее будет, чем алименты в спорной ( очень) ситуации взыскать.
если муж умирает - ребёнку пенсия по потере кормильца ...лишить отцовства покойника по закону не возможно ..
Конечно, да. Так же, как требовать, чтобы на ей фаллоимитатор женился....
Алёша Клоков
а от донора крови наследство
так, по копеечке себя и обеспечит
Сергей Лотков
Утрированно можно сказать, что в праве требовать если, смерма будет в признана в
в официальном браке или экспертиза установит безусловное отцовство.
Если с алиментами куда ни шло, то с наследством надо будет исправлять свидетельство о рождении, хотя в договоре это вряд ли учтено.
Алексей Моряков ну у неё есть муж, ситуация такая муж её бесплоден и попросил своего близкого родственника сдать бесплатно в клинике естественно
Нет и нет.
Ломакин Юрий
ну незнаю.
мой унитаз если вытребует с меня алименты за миллиарды лёликов. то капут.
полмира придётся распродать
наверняка она что-то подписывала по этому поводу. А деньги -- так изначально должна только НА СЕБЯ рассчитывать (жив или нет её муж!).
Гизо Кукава
Алексей Моряков в том-то и дело что она давала на подпись донору какие-то документы, но донору их копию не выдали (сам он не просил т. к. ума не хватило)
Теоритически как бы возможно сегодня по СУДУ. Однако по справедливости и ЗАКОНУ ...однозначно НЕТ !!!
Марина Дубук
Нет не может.
Пусть сначала его найдет и докажет, что это он донар.
Ерунда полная! Не в нашей стране.
нет конечно
Нет, т. к. скорее всего при обращение в банк доноров она подписывает касающиеся этого момента документы. А если нет таких документов то вполне реально, почему нет? Не только на алименты но и на наследство.