Семейное право

Можно ли установить отцовство в ЗАГСе

в отношении несовершеннолетний дочери моей подруги, если они обе на это согласны? Или это должно быть решение суда? Подруга-мать-одиночка.
Конечно, можно. Как раз в ЗАГСе и устанавливают отцовство при совместном заявлении матери и отца ребенка (будущего отца).
Алексей Камалов
Лучший ответ
да, при согласии матери можно оформить признание отцовства. Усыновление тут абсолютно ни причем, и никакого суда не требуется. И тем более, экспертизы. Брак так же не обязателен.
Сергей Титов
Поскольку ребенок не новорожденный и свидет. о рожд. ребенка уже оформлено и выдано,
и в свидет. о рожд. ребенка на месте отца прочерк или со слов матери записан отец (имя и отчество со слов матери, а фамилия материна),
то либо чел, желающий стать отцом. устанавл. свое отцовство в суде, либо чел этот женится на этой этой женщине -матери ребенка и усыновляет потом этого ребенка.
0Ксана Бубенина
Нужна наследница???)
Salin Dmitriy
вы биологический отец? если нет, то процедура будет усыновлением, но пока вы не женитесь на матери ребенка, усыновление невозможно
Если отец не против - то в его присутствии с паспортом, совместное заявление от родителей.
А "они обе на это согласны" - это кто "обе"? И отец, и мать - женщины?
Lidia Grineva
Андрей Шумайлов Мать девочки и девочка.
гос. пошлину заплатите и ножками топаете в ЗАГС.
= ну полчаса писанины и он родной отец.
тока опосля от "отцовства" и алиментов ему ну никак не оттереться.
Zulfat Hairullin
Если она мать-одиночка, то нужно обращаться в суд, и там она должна будет доказать, что данный мужчина является отцом данного ребенка. Назначается генетическая экспертиза, эта процедура будет проводиться за ее счет, но если она выиграет дело и отцовство мужчины будет доказано, он обязан будет возместить ей сумму, потраченную на экспертизу, ну и она может взыскать с него алименты. Это дорого и муторно, не стоит игра свеч, поверьте.
Akopg_90 экспертиза назначается если потенциальный отец упрётся. Если он согласен, то и без экспертизы.
Сергей Титов вопрос не о судебном установлении отцовства, а о признании его в ЗАГСе