Вы можете указать в брачном договоре, что в случае расторжения брака жена
обязуется не претендовать на квартиру. (ДОМ)
Но, полной гарантии наличие такого пункта в договоре не дает — если в случае развода жена подаст иск в суд, то этот пункт брачного договора может быть признан судом не действительным, как ставящий одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (п. 3 ст. 42 СК РФ). Такие решения суд обычно принимает в тех случаях, когда имеется ребенок и у жены нет иной жилплощади.
Семейное право
подскажите- если я женюсь-какой составить документ чтобы жена не претендовала ни на что..
Никакой. Все прописано в СК РФ
так и так - если приобретено до брака, жена не сможет претендовать. приобретенное в браке - делится.. брачный договор - оспаривается... если даже в браке - что то получено по наследству - не делится...
это примерно и коротко...
имущество можно обезопасить брачным договором.
НО в случает рождения ребенка или наступления у жены инвалидности обезопасится от алиментов не получится ни как.
Брачный договор
Не женись! Самый лучший выход
Лучше не жениться, если только это ни нужно для дела. Иначе причин регистрировать брак не вижу. Ну, кроме стадности и желания подражать большинству.
Брачный договор не всегда эффективен. Тем более в отношении имущества, которое, возможно, будет приобретено в будущем.
При приобретении недвижимости каждую сделку нужно проводить с учётом этих Ваших пожеланий. Со счетами, акциями, долями в уставном капитале и т. п. - тоже отдельный разговор по каждому случаю. Вариантов немало.
В принципе, защитить Ваше имущество, приобретаемое в браке, от возможного раздела несложно. Главное - подумать об этом в момент приобретения, а не когда уже подан иск и наложен арест.
Здесь все возможные варианты даже кратко расписывать лень. Поэтому перед каждой более-менее крупной сделкой - к нормальному юристу. К НОРМАЛЬНОМУ - это значит к способному думать и понимающему суть и механизм предстоящей сделки, а не к тому, чей предел умственный способностей - предложение заключить брачный договор.
Брачный договор
Статья 40. Семейного кодекса РФ содержит определение брачного договора
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Статья 41. Заключение брачного договора
1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Статья 41. Заключение брачного договора