Семейное право
земля оформлена на бывшего, а на этой земле дом и баня не оформленны!(доргие).как будут это делить при разделе имущества
Если после разводе не прошло 3 года и земля приобретена до брака, то на мужа. А если во время брака и менее 3 лет, то на двоих, но вам придется оформить дом, но уже через суд, так как постройка незаконная.
Если земля приобриталась вашим мужем во время брака, то не имеет значения на кого она оформлена, делиться между супругами пополам. Если земля приобриталась мужем до брака, то это его имущество и под раздел не попадает.
Вам верно говорили о том, что неизвестно, откуда, как и когда у Вашего бывшего мужа появился земельный участок.
1. Участок в собственности. Он мог быть у него до брака - следовательно, к Вам отношения не имеет. Он мог его приватизировать - аналогично.
2. Участок не приватизирован - вообще что тут делить.
Участок ИЖС или садоводство? Это тоже важно.
Относительно построек. Если постройки появились во время совместной жизни с ним, значит, деньги брались из семейного бюджета. Но чтобы их делить - их нужно регистрировать. Если садоводство - по дачной амнистии, быстро. Но это если муж захочет. Ему будет проще подождать 3 года после официального расторжения брака и их зарегистрировать. Если у Вас есть какие-нибудь квитанции, подтверждающие Ваш вклад в эти постройки, свидетели и т. п. (но лучше - квитанции) - можно пытаться чего-то добиться. Результат - не гарантирован.