Ситуация такая, отец находясь в пьяном виде ударил меня по ногу молотком и замахнулся еще раз, молоток вырвали из рук.
Позвонили в полицию в место наряда пришел участковый.
Который меня направил в травмпункт, подсказав адрес, но заявления принимать не стал.
Сегодня участковый взял у меня справку с травмпункта, и сообщил что скажет когда у него будет время, тогда позвонит и скажет к нему подойти? Это все в порядке вещей?? или есть какое то установленное время в которое у меня должны принять заявление?
Семейное право
Когда участковый должен принять заявление ??
нужно обратиться в дежурную часть районного отдела полиции, в любое время суток есть дежурные участковые уполномоченные, один из них примет у вас заявление, письменное объяснение, зарегистрирует и выдаст на руки талон-уведомление с указанием фио принявшего заявления и номера КУСП. Потом, это заявление будет отписано на исполнение вашему участковому уполномоченному, требуйте у него направление на судебно -медицинскую экспертизу, квалификация осуществляется по заключению суд. мед. экспертизы, а не справки из травмопункта. Ну а если не выдаст направление- вперед к начальнику отдела участковых уполномоченных. Кстати проверка по заявлению ведется как правило 10 дней (сначала 3 дня, никто ничего за это время не успевает. потом продлевается до 10 дней), по истечению 10 дней, в вашем случае вряд ли будут еще продления, необходимы основания, выносится постановление о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении.. Вам нужно будет ознакомиться с материалами проверки, и если что-то не так, отсутствует объяснения отца, имеются ложные документы, не опрошены свидетели, не выдали на руки постановление о принятом процессуальном решение, - вперед в прокуратуру либо в вышестоящие инстанции ГУ МВД по городу, области. Участковый явно не хочет заниматься, потом синяки пройдут и все.... отказ
Как было написано побои или легкий вред- это дела частного обвинения и обращаться в суд будете вы, но провести проверку полиция обязана, на данный момент тяжесть причиненного вреда здоровью не известна
Работать не хочет участковый. что-то мутит. Нужно было вместе со справкой прикрепить заявление и отдать.
Идете и пишете, а ждете приглашения.
немедленно он должен был принять заявление. как пришел к вам, так и принял. И выписать направление на суд мед. освидетельствование, так как справка из травмпункта для суда ничего не значит. там будет диагноз, а эксперт описывает место расположения синяка, его размеры, указывает возможное время причинения (давность образования)
Кроме того уточнить - если ваш отец замахиваясь молотком кричал что то типа "убью" - то это уже реальная угроза убийством и в частном порядке в суд не направляется.
По этому если реально собрались судится с отцом - в дежурную часть с заявлением. А если судится не намерены -то не доставайте участкового.
Татьяна Кайтаз
И купить УУИП коробку конфет с коняком.
Да, для них лучше три дня поноса, чем такие дела
Человеческая этика - думает, что простишь и изменишь мысли по поводу заявления.
Если будешь настаивать то примет конечно
Александр Кмит
я сообщила участковому что пойду до конца, в свою очередь он проинформировал что это статья для моего отца. Я со всем согласилась.
Вам скоро отправят постановление об отказе в возбуждение угол дела поскольку полиция по делам о побоях и нанесен лёгкого вреда здоровью по первой части этих статей дела не возбуждают.
Если намерены отца привлечь к угол ответственности вам необходимо написать заявление в мировой суд по месту совершения преступления, после получения указанного постановления.
Если отец при этом угрожал убийством то полиция может возбудить дело за угрозу убийством. В этом случае необязательно даже вашего заявления. Любое сообщение будь то заявление или сообщ. Поступившее в полицию из травмпункта они рассмотрят в три дня а в искл случае (связан с проведён экспертиз суд. Мед) 10 суток.
Позвони 112 и проконсультируйся
обратитесь в дежурную часть ОВД, заявление примут и направят участковому