Семейное право

Я в разводе, муж алименты не платит, так как оформил опекунство над своей бабушкой (она ветеран войны) Правомерно ли это?

да правомерно что оформил насчет элементов мало инфы
Маша **
Лучший ответ
Вы подавали на алименты? Если да то где исп/лист?
Петр Великанов
вы не путаете с уходом за инвалидом? тогда как неработающий он должен платить вам по средней зарплате по стране. Наседайте на приставов
Приставу пишите заявление по ст. 64.1. ФЗ "Об исполнительном производстве" о расчёте задолженности по алиментам с ...Пристав рассчитает по средней ЗП в РФ (32660,00 руб., 1/4 - 8165,00 руб.) и вынесет Постановление. Бывшему придёться доказывать факт выплаты вам алиментов, а опекунство его не спасёт, т. к. ветеран сам платит деньги бывшему за уход с полученного пособия. Потом подадите на неустойку, 0,5% за каждый день просрока. Пишите в личку, если что-то непонятно, поможем.
Это не освобождает его от обязанности по уплате алиментов.
И что? Его опекунство как-то помогает вам прокормить ребёнка?
Юля Емельянова
На алименты подавайте и взыскивайте -даже если он трижды будет опекуном всех бабушек. А так, чисто теоретически -наличие алиментов не запрещает ему быть опекуном. Одно другому никак не мешает.
София Зайчик
А вы подавали в суд за назначением алиментов? Если нет, то все зависит от порядочности мужчины - нечасто встречается.
Опекунство и алименты не взаимозаменяемы - они вообще не взаимосвязаны. Так что если нет решения суда, то подавайте. Если есть решение, то где исполнительный лист?
Ринат, а ты жена?
С опекунских денег и связанных с опекой выплат алименты не отчисляются - это правда (но тем хуже для мужа).

Однако, если получается, что у мужа НЕТ ДОХОДА, с которого можно взыскать алименты (кроме опекунских денег) - то алименты должны быть назначены В ТВЕРДОЙ СУММЕ (% со средней зарплаты по стране).

Подавайте иск в суд с требованием назначить алименты в твердой сумме
Михалыч ....
Как связаны алименты и опекунство? ИЛ на алименты есть? Тогда требуйте у пристава, чтобы рассчитали долг и взыскивайте его в судебном порядке. Пара судов и можете лишить мужа родительских прав. Алименты и долг при этом никуда не денутся. Можете еще и потребовать его посадить, если долг большой. Но тут можете навредить сыром детям.
Николай Кучик
При чем опекунство и проблема с невыплатой алиментов. Есть исполнительный лист- обращайтесь к приставам, пусть трясут !
Я скажу так! Выбрали такого мужа, значит содержите своего ребенка сами! Если не знаете как и что делать с мужем и ребенком. Вот как так можно выйти замуж родить ребенка и не знать что делать потом когда муж убегает и не помогает? Вы что из глухого колхоза без образования что ли????
Да вообще вас надо без трусов оставлять а то взяли моду хаты отнимать и делить не свое
Юлия Аксёнова Я у него ничего не отминала!!! ОН ушел потому что я отказалась вписывать его в СВОЮ квартиру!!!!
Надежда Косыгина А замуж насильно ни кто ни кого еще не тащил.... Каждый самостоятельно выбирает себе супруга.... Кому не нравится в ЗАГС не ходят... :)