Семейное право

Имеет ли право, мой бывший муж, указывать мне что покупать ребёнку на алименты? Вот например, ему не нравятся дочкины

босоножки, требует чтобы я ей купила другие, а мы эти купили в этом году вместе с ней, потом кепка ему не нравится, требует красивую девичью панамку и шляпку, а она их терпеть не может. В общем одни сплошные жалобы, и постоянно твердит, **я алименты плачу покупай то что я говорю**.
вообще-то имеет - он же отец...
Ирина Белан
Лучший ответ
Гокудеро Хаятэ Ваше умозаключение - из моральных категорий. С юридической точки зрения у него таких прав нет
А вы что, еще не наколотили друг друга вдоволь? А другого способа, кроме как ребенком драться, - нет?
Оленька Фокина
Алёна Латыева-Зайцева ну что за бред, ребёнок не участвует в этих разговорах, и знать не знает о них. Нечего сказать, промолчали бы лучше.
отчитываться вы не обязаны, хочется ему другого-пусть покупает другое но не в счет алиментов, ребенок сыт, одет, обут так как ей нравится- вопрос исчерпан. заставить вас отчитываться он не может также
Скажите, что готовы предоставить чеки на все покупки, ели ему так уж это важно. Путь подшивает. А вот что покупать для ребенка будете решать сами, поскольку его "нравиться" является только его субъективным мнением. А что удобнее для ребенка знаете вы. Я думаю, он просто над вами издевается так.
Дима Лукачев
нет, разумеется, не имеет.
Большинство отцов так считают. Пропускайте мимо ушей. Носить ребенку, а не ему. Или пусть подает иск в суд о том, что вы не так одеваете ребенка. Пусть там похихикают.
Салават Гильданов Кроме его алиментов тратятся также и ваши деньги. Может он запамятовал?
Как отец имеет право а так по сути нет.
Но вот только ведете себя не правильно, за счет ребенка отношения выясняете.
Алёна Латыева-Зайцева Простите, кто не правильно себя ведёт, не поняла, серьёзно?
разумеется, он вправе участвовать в содержании и воспитании ребенка. его роль не сводится к функции только банкомата.
другое дело, что нормальные люди решают вопросы, общаясь между собой. это трудно, порой невыносимо. но другого способа за последние 2 млн. лет существования человека как биологического вида пока не придумано
Шли его накуй, вот и весь разговор.
Виктор Бетц
Указывать имеет право, т. к. он не отчет с вас требует, а лишь прислушаться к его мнению. Он как отец имеет права не менее ваших.
никаких отчетов о том, куда и сколько Вы тратите алименты, он с Вас по закону требовать не может - нет у него таких прав. А если ему не нравится, как одет ребенок - он вполне может и подарить вещичку, которая ему по вкусу. Причем, заметьте, принимать эту вещичку в зачет алиментов или считать ее подарком дополнительно к алиментам - это уж как Вы сами захотите, ибо закон говорит четко, что насильная замена ( т. е. по желанию самого плательщика алиментов) денежных средств другими эквивалентами не допускается.
Joseph Stalin
если по совести, то имеет право-вы не муж и жена, но вы мама и папа.
Оля Синельникова придите к консенсусу-берите иногда его с собой в магазин, пусть тоже принимает участие, не отбивайте у него желание заниматься ребёнком.
Пускай покупает ребенку другую обувь по своему вкусу.

Алименты тратятся в том числе на оплату ком. услуг, еды и лекарств, а не только на одежду, обувь и игрушки. Бывший издевается, отчитываться Вы не должны.