Семейное право

Фото ребёнка без моего разрешения

Со жительница моего бывшего мужа выставила фото моего сына без моего разрешения в соц. сети. Могу ли я подать на неё в суд?
П. С. даже у меня в инете нет его фотографии.
Galya Letova
Статья 152.1 ГК РФ регулирует отношения связанные с использованием изображения человека в части фотографии или видеозаписи на которых присутствует это лицо. При буквальном толковании этой нормы можно сделать вывод о том, что никто не вправе обнародовать и использовать иным образом изображение человека без его согласия. В данном конкретном случае факт помещения фотографии в интернет для обзора её неопределенным кругом лиц будет означать не иначе как обнародование этого изображения. Хранение на электронных носителях этого изображения в том числе в памяти ЭВМ является его использованием. Вы как родитель вправе обратиться в суд от имени несовершеннолетнего сына на основании абз. 3 ст. 12 ГК РФ с требованием о прекращении неправомерного использования изображения вашего сына так как в данном случае налицо имеет место посягательство на принадлежащие гражданину охраняемые законом нематериальные блага (право на облик). Наравне с этим в судебном заседании можно заявить требование о компенсации морального вреда причиненного вам и вашему сыну неправомерным использованием изображения человека, а также обнародованием этого изображения в соответствии со ст. 151 ГК РФ. Подробнее: http://other.joosy.ru/questions/189422-Сожительница-моего-бывшего-мужа-выложила-в-интернете-фото-моего-несовершеннолетнего-сына--пра
Сергей Кухтик
Лучший ответ
Пообщайтесь с ней на эту тему и попросите фото убрать, она ведь тоже женщина и поймёт вас!
Юра Кравчук
Если вы сможете доказать в её действиях преступные мотивы, подавайте в суд.
Сначало в тех. поддержку чтобы удалили. если откажут тогда в суд
У ребенка есть отец, он разрешил
Попросите удалить.
Нет такого закона, который запрещает это делать.
Сейчас новые законы о том, что допускается в сети, что - нет... никто их толком не знает.
Поговори с ней, конечно, сперва...
Посоветуй сперва родить своего, а потом, если охота, и выставлять на всеобщее обозрение СВОЁ чадо. Помусоль тему бесплодных дамочек, которые к чужим детям липнут... посоветуй в ДЕТДОМЕ присмотреть себе кого, раз уж точно родить не в силах.
Ты можешь достаточно БОЛЬНО сделать ей в ответ на это фото.
Подавай плати пошлины трать нервы судьи посмеются над тобой и оставят без рассмотрения
Если вы автор этого фото, и сможете это доказать, то удалить очень легко без всякого суда, просто сообщить в техподдержку, они удалят.
Но если фотографировала она сама, то никак.
Валентин Tатару
да
Aigul Kenzhebekova
такие мысли могут прийти в голову человеку, который понятия не имеет, что значит СУДИТЬСЯ! И что ты ей предъявишь? Какой ущерб она тебе этим нанесла? делать вообще нехер? .
Андрей Зотов
Если фото вашего ребенка не было использовано в интернете для рекламы или с иной целью извлечения прибыли, к фото не прилагались личные данные этого ребенка, интимные подробности его жизни и его родителей, фото не использовались для публичной клеветы и иных порочащих сведений, то законом не запрещено публиковать чужие фото без разрешения изображенных там лиц
Глупости.
нет
Sveta Dobrovolskaya
и что это даст?. миллионы людей фоткают разных детей и выкладывают в сеть.
Я бы подал.
Lala Smit
Можно, но на доказательства больше расходов уйдет
Не получится. Соцсети не смогут запретить это. Скачайте это фото и поставьте себе. Если фотографии больше года, вреда сыну не будет.
Теперь это и ее сын. Она в своем праве.
Александр Гайдуков это как? С каких это пор в РФ у ребёнка может быть более одного комплекта родителей?
Galya Letova Они даже не женаты, какие это у неё права? Мама у ребёнка ОДНА. Вы видимо один из горе бывших мужей
А зачем сразу в суд? Попробуйте, сначала, поговорить с ней, что вам это не нравится.
Ol'ga Pritchina
А что ребенка стыдно людям показать?
Юра Расоян
Обязательно подайте, если больше некуда время свободное потратить.
А отец ребенка в суде заявит, что это с его разрешения, или даже по просьбе, фото ЕГО ребенка размещено.
Вы с бывшим мужем относительно Вашего сына имеете равные права. И действуете в интересах ребёнка.
Поэтому отец вполне может заявить, что фото выложил он сам, либо выложили по его разрешению.
Вы можете подать в суд. Но Вам придётся доказать, что разместив фото отец нанёс ущерб интересам ребёнка. Скажем, если он разместил порно, то Вы можете требовать даже лишения родительских прав (кроме всего прочего). Но как я понимаю, это просто обычное "безвредное" фото?

Непонятна цель всего этого. Вам просто хочется "чтобы им гадам плохо было" или у Вас какие-то претензии к этой фотографии?
У Вас нет фотографии? А почему?
бред
Больная дура...
Дмитрий Саяпин
Значит разрешил его отец. Суд вы проиграете.
Можете, но не выиграете-она сошлётся на разрешение отца ребёнка, замучаетесь опровергать и доказывать, плюньте и забудьте...
Дарья Пинюк
Подать в суд можно, но это не даст результата.
Если нет оскорблений чести и достоинства, фотография может быть размешена.
Nurzhan ;)
Ох эта ревность.
обидно наверное. но ничего не нарушено, суд тут не выиграть.
Не тут вы ищите ответы на ваш вопрос.
Обратитесь с этим вопросом на сайт юридической консультации. Они хоть и не полноценно отвечают, но ответ есть исходя из закона. Чтобы разжевали все по законам нужно платить.
Юзеф Жеймо
Юзеф Жеймо Да и чтобы узнать законы достаточно ввести в поисковик " законы о выставлении фото детей без разрешения родителей" и вам выйдет все. К примеру: http:/easyen.ru/forum/20-2149-1
попросить удалить и всё
Юлия Куликова
Суд НИЧЕГО не будет делать. Это долго, много возьми, да и на вас будут смотреть ну ОЧЕНЬ странно.

Некоторые советовали взлом страницы. Это все мифы. Современные соц. сети не поддаются взлому. Те кто предлагают такие услуши- мошенники
Юля Хорошая
Подать можешь что хочешь, плати за судебные издержки и судись хоть с папой римским
Суд то причем? В тех поддержку соцсети напиши, удалят за день. В суде это займет год-два
Диана Русу
А ты попробуй
Можно, конечно, ибо без разрешения родителей обоих посторонние люди не имеют право выкладывать фотографии чужих детей.

Но лучше подобные вопросы решать спокойным путем, поговори с ней или с бывшим мужем, что бы они это фото убрали.

Если начнут возникать, то да, суд.
Ozcan Kaya
Не можете, напишите тех. поддержке, что это ваша фотография.
Если этому "ребенку" меньше 18, то нет
Михаил Куприн извини, замолчи ты уже
К сожалению, нет. Ну подать в суд можете, но дело не выиграете, потому что закон очень резиновый и работает только в случае с знаменитостями или если у вас есть связи. Я с этим сталкивалась.
просто попросите больше так не делать. вы мать, ваше мнение важно. она, может, не придает этому такого значения
Легче и дешевле (хоть и не совсем законно) заказать взлом ее страницы)
Можете

Это решается и мирным путём, не доводя до суда, но для чего вы выбрали суд это уже вопрос в ваших страхов, и других негативных мыслей и эмоций...
Зачем в суд? Почему бы просто не попросить удалить фото
Katya Katya
Если сын против того, что бы его фотография была в интернете, фотографию должны удалить. Если же её не удалят, это повод сходить и поговорить. Думаю, суд не станет рассматривать это дело, да и морок много. Лучше решить мирным путём.
Охеревшая баба !!!
Galya Letova Кто? Я? А вам бы понравилось?
Вы можете подать в суд без проблем, не факт что из этого что то получится узаконить, но нервы потрепите - если Вы преследуете такую цель. А Вобще есть отец - ему вопросы задайте