Семейное право
что выгодней с юридической точки зрения гражданский брак или официальный?
какая степень ответственности перед супруг (ом) гой
упарываешься?
С юридической точки зрения, законным браком считается, брак зарегистрированный в органах записи актов гражданского состояния /ЗАГС/ это и есть гражданский брак, а то что вы называете 1-м не что иное, как сожительством не называется.
С юридической точки зрения нету выгоды не от официального брака, или сожительства. Потому, что само по себе слово выгода означает, извлечение прибыли, дохода или каких либо услуг.
Однако законом прописано, что при наличии официальной регистрации брака, законодательно определяется режим имущества супругов, одновременно законом разрешается самостоятельно путем заключения брачного контракта определить режим имущества супругов, но при этом надо помнить, что в случае расторжения брака разделу полежит только то имущество которое было приобретено в браке, за исключением имущества которое было подарено одному из супругов или получено в порядке наследования.
Лера Полещук
цитирую:" но при этом надо помнить, что в случае расторжения брака разделу полежит только то имущество которое было приобретено в браке" но есть же брачный договор. который исключает это условие.
Гражданский брак - это и есть официальный. Остальное - сожительство. Выбирать вам.
Официальный.
Андрей Головин
И чем же он выгоднее? И кому?
Кому выгодно?))
Если одному выгодно - то второму оказывается невыгодно)))
Вообще конечно официальный брак выгоден менее социально защищенной стороне - т. е. тому из супругов, чьи доходы меньше, состояние здоровья хуже, риск оказаться на содержании второго выше.
Обычно таким супругом оказывается женщина (у нее грядущий декрет и отпуск по уходу за ребенком, вынужденный простой в карьере), но изредка бывает и наоборот.
По закону гражданский брак это тот, который зарегистрирован в загсе. А что есть официальный???
Полина Смирнова
Закон вообще не дает определения гражданского брака . Тот, который зарегистрирован это брак законный.
По семейному кодексу гражданский брак и есть официальный, остальное - сожительство ( или блуд)
Андрей Головин
Блуд здесь при чём? Какое отношение имеет блуд к регистрации брака?
С юридической точки зрения брак существует только один-законный. Он же официальный. Гражданский это сожительство и никаких прав и обязанностей сожителей он не порождает. Что тебе выгодней сама решай.
Если брак, то китайский
гражданский брак, он же официальный, называется гражданским потому, что в органе ЗАГС делают запись о гражданском состоянии
а всё остальное называется сожительство
при сожительстве прав почти нет никаких
разьве что через суд будете доказывать, что вели общее хозяйство (для раздела нажитого имущества во время сожительства, например)
или тоже через суд будете доказывать, что ребенок от этого мужчины (на основании назначенного днк)
а при официальном браке ничего доказывать не надо, по закону имущество автоматически по суду делится пополам при разводе
и алименты на ребенка назначаются автоматически по суду, т. к. ребенок, рожденный в браке, автоматически считается ребенком мужа
а всё остальное называется сожительство
при сожительстве прав почти нет никаких