Семейное право

Как лишить человека родительских прав?

Хочу лишить отца под. прав. Более десяти лет назад он пил, поднимал на меня и маму руку. Подтвердить эту инфу может участковый, соседи, родственники. Как это сделать? Много раз вызывали на дом полицию, но заявление мама ни разу не писала.
Ещё соль в том, что сейчас получилось так, что мы вынуждены вместе работать, и отец может подпрячь свидетелей дать показания о том, что, типа, я с ним живу (я несовершеннолетний). Как быть?
суд
Рашид К
Лучший ответ
это может сделать только Ваша мама и то лишь до достижения Вами совершеннорлетия
Lena Shams
А это так актуально? Ведь если вы вместе работаете, то вы взрослый человек.
Дувалкин Кирилл Да, актуально. Не хочу этому м... у, если его переклинит, башлять из своего кармана.
Подать иск на лишение прав может только мать. Если она ни разу не подавала на него в суд за избиение, то это в рассчет не возьмут. А в основном, рассматривают, содержит ли он ребенка, выплачивает ли судом назначенные алименты. Почитайте еще ст. 69 СК. Но решать и подавать будет только мать.
Саша Соломахин
Несовершеннолетнему никак. По факту, шансы стремятся к 0
В эти вопросы стараюсь не лезть, я один раз лишил бывшую родительских прав, забрал ребёнка... а потом сильно пожалел.
Movsum Haciyev
процедура лишения род. прав очень долгая и нудная. Для нее нужны веские основания, изложенные в ст. 69 СК РФ. Одного Вашего "хочу" абсолютно не достаточно
1.Он точно человек? Если да то никак.
2.Если нет, то любой повод из УКРФ - избиение, доведение.. и так далее.. там примерно 20 статей.
3.Он твой отец по документам? И тебе нет 18 лет? вот стандартный перечень несовершеннолетнего: 6 комплектов одежды, смартфон, домашний компьютер не старее 6 лет, на текущий момент это 4 ядра от Intel и DX11, портативный ПК (ноут/планшет), ну и прочие требования, если гнилые зубы? сломанные кости.. плохие родители.. не исполняют родители? тогда нарушают свои обязанности. Суд и компенсация за неисполнение родительского долга.
И да, для псевдоморалистов - ОНИ ОБЯЗАНЫ, им предлагают не брать ребёнка, если соглашаются в род. доме, то подписывают обязательство до совершеннолетия исполнять все требования ребёнка.
Ольга Белочук
Lena Shams прошу ТОЧНУЮ ссылку на законодательство в подтверждение Вашего мнения
через суд. Но для начала к юристу обратиться следует, он объяснит что к чему и сколько стоит
Лина Крепская
Он поднимаЛ, было раньше, сейчас он не поднимает, ничего ты не сделаешь, уж поверь...
Otash Nurunbetov
В соответствии с гражданский кодекс если не вминяеый алкоголизм и пр
если вам удатся лишить род. прав, то опекунство возьмет на себя орган опеки и попечительства! с ними шутки плохи.