Семейное право

Как называется документ при котором после подписа родителей, ребенок имеет право быть независимым?

соглашение об эмансипации
Галина Красильникова
Лучший ответ
В Гражданском кодексе РФ говорится, что несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя, либо занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным называется эмансипацией.
Цель эмансипации – освобождение несовершеннолетнего от необходимости каждый раз получать от законных представителей согласие на совершение сделок.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства, с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.
Орган опеки и попечительства (или суд) принимает решение об эмансипации несовершеннолетнего, учитывая, насколько продолжительной и устойчивой является предпринимательская или трудовая деятельность претендующего на эмансипацию несовершеннолетнего лица, уровень его доходов или заработка, наличие у такого лица имущества, состояние его здоровья и другие обстоятельства. Одинаковое со взрослыми правовое положение эмансипированных подростков проявляется и в равной с ними ответственности за свои действия, что требует очень тщательного подхода к признанию подростков эмансипированными, поскольку не все они готовы взвалить на свои ещё не окрепшие плечи вместе с самостоятельностью соответствующие ей обременения.
Существует два варианта процедуры объявления эмансипированным в зависимости от наличия согласия законных представителей несовершеннолетних. Если согласие имеется, эмансипацию своим решением производит орган опеки и попечительства, а если оно отсутствует, эмансипация производится на основании решения суда.
Ходатайство об эмансипации может быть подано в орган опеки и попечительства как гражданином, достигшим 16 лет, так и его законными представителями. Если же родители (усыновители, попечитель) несовершеннолетнего не дают согласия на эмансипацию, то он вправе сам просить суд принять решение о его эмансипации.
Несовершеннолетний подаёт заявление о признании себя дееспособным в полномочный рассматривать такое заявление орган. К заявлению прилагается изложенное письменно согласие законных представителей несовершеннолетнего на объявление его дееспособным и доказательства соблюдения условий, необходимых для эмансипации. Несовершеннолетний должен получить согласие обоих родителей. Иногда бывает достаточно согласия одного из родителей. Учёт мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, а также уклонения без уважительных причин от воспитания и содержания ребёнка. Заявление должно быть рассмотрено органом опеки и попечительства в присутствии несовершеннолетнего и его законных представителей, так как необходимо удостовериться, что названные лица понимают все правовые последствия эмансипации. При рассмотрении заявления об объявлении полностью дееспособным особое внимание обращено на продолжительность занятия несовершеннолетним трудовой или предпринимательской деятельностью, регулярность её осуществления, получаемый от этого доход. Правоприменитель должен убедиться в том, что психическое развитие ребёнка, уровень жизненного опыта позволяют ему участвовать в гражданских правоотношениях, не прибегая к помощи родителей при совершении сделок, выяснить мотивы эмансипации, определить является ли волеизъявление ребёнка свободным, осознанным либо вынужденным.
Лицо, ставшее полностью дееспособным, самостоятельно несёт полную имущественную ответственность по всем своим обязательствам.
Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего.
не придумывай:) такого нет в Конвенциия о правах ребенка
Аня Рязанцева
Аттестат об окончании школы, 11 классов.
Независимым ты не будешь никогда.
Макс Пфейфер
УВЫ, сомневаюсь что ЕСТЬ что то подобное в ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ. Только 18 лет гарантирует ВАМ свободу выбора.
как 18 будет так и будеш свободным
Олег Карх
в ГК 1 части почитай про эмансипацию