Моя бывшая подала на меня в суд о разделе совместного имущества (которого не было), указав в иске мои потребкредиты в ВТБ и выплату процентов по ним в период брака (платил все сам, все квитанции у меня).
Вопросы:
1. Считаются ли уплаченные кредиты и проценты по ним совместно нажитым имуществом??
2. Откуда у нее данные по моей кредитной истории по датам, номеру договора, начисленным и уплаченным процентам? (Знаю, у нее подружка в Себере работает, может как-то инфу такую достать?)
Семейное право
Про раздел совместно нажитого или банковский беспредел
Cудя по всему, об иске вы узнали из Определения суда, раз задаетесь вопросами по наличию и правомочности документов. Запрашивайте в районном суде по месту прописки копии искового заявления и документов, обосновывающих исковые требования. Там и ищите ответы на свои вопросы, какие документы бывшая супруга предоставляет для ссылки по вашей кредитной истории - запрос, выписка и т. п. Потом уже консультация юриста для формирования вашей правовой позиции. Это ответ на ваш второй вопрос.
А что касается первого, то сами уплаченные проценты не являются имуществом, но может играть роль цель потраченных кредитных средств.
Анастасия Мягкоход
Да, верно, определение сегодня в ящике нашел. Боялся, что морально не дотяну до конца каникул без инфы. Спасибо вам, теперь буду знать как распланировать понедельник.
Ну, а чего ты так волнуешься? Половину кредитов повесят на жену, если она не сможет доказать, что все деньги, взятые в кредит ты потратил только на себя. И нет тут никакого беспредела.
Кстати, всё что было куплено по этим кредитам - тоже пополам.
Откуда данные - при некоторой сноровке, можно и не такие сведения выудить.
Анастасия Мягкоход
А как же закон о банковской тайне? Разве законно вот так, когда заблагорассудится, залезть к человеку и узнать о его картах и счетах?
1. Не считаются, это долги, а не имущество, а вот совместные они или нет решается исходя из того, на что они были потрачены, на нужды семьи или нет.
2.Откуда у нее данные сказать сложно. Возможно, нашла документы дома. А возможно и подружка помогла узнать, этот вариант исключать нельзя.
И как можно подать на раздел имущества, если имущества нет? Что-то странное вы пишете и явно чего-то не договариваете.
Анастасия Мягкоход
Прошло четыре года. У вас хранятся дома данные по датам по внесению и расходу д. с. с вашей карты? Вот и у меня нет. А у нее есть по моим данным, о чем она смело и явно опрометчиво пишет в иске. Все, что нажили - оставил ей, кредиты брались на ремонт. Просто беспредел - требовать вернуть ей уплаченные мною же проценты при кредите на ее же ремонт. И тем более в 2012 году.
кредиты у вас в ВТБ, подружка у жены в Сбере
делите совместно нажитое имущество
чего вы про выплаченные кредиты переживаете?
делите совместно нажитое имущество
Анастасия Мягкоход
Дык я и спрашиваю, считаются ли проценты по кредитам совместно нажитым имуществом, и должен ли я выплатить ей половину оплаченных процентов в банк? Все, на что шли кредиты - это на ремонт в ее квартире, доказать не смогу, да и не буду.
Если кредиты брались в браке и на данный момент уже погашены, то делить уже нечего. Оплата кредитов ( в т. ч. и проценты) производились из общих семейных средств. В этой части иска откажут.
Анастасия Мягкоход
Спасибо! Уже что-то проясняется)