Семейное право
возможно ли написать новое завещание не отменив старое
Боюсь быть обманутым. Составлено завещание но человек еще жив, может ли он может ли он не отменив старое составить новое (притупить бдительность).
может, но оно будет ничтожным, если никто нотариально не отменил первое
запросто. Новое завещание отменяет старое в той части, в которой изменяет условия старого.
Грубо говоря, если в первом завещании речь шла о машине, а во втором завещании о доме, то будут действовать оба.
Новое автоматом отменяет старое. Менять можно хоть 5 раз на дню.
Завещание удостоверяется нотариусом. Каждое новое завещание отменяет предыдущее.
новое (более позднее завещание) отменяет предыдущее и не обязательно старое отменять нотариально
ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания
1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.
2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.
3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.
4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.
5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.
6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.
Плохо написан вопрос. Если наследником указаны Вы, то любое завещание можно отменить. Об этом Вы узнаете только после смерти наследодателя.
Ясен пень можно
можно каждый день писать новое завещание. действующим будет то которое последнее .более того у нас в РФ все очень непросто .Может имущество которое завещано было приобретено в браке, и поэтому будет поделено, откуда нивозьмись возьмутся наследники обязательной доли, и многое другое .Если вы договорились с человеком о том что он вам завещает имущество, а вы ему окажете услугу, то почему бы не составить договор дарения с ОБРЕМЕНЕНИЕМ