Между супругами возник спор о том, какое имя дать их родившемуся ребенку. Со дня рождения ребенка прошло уже почти два месяца, однако супруги так и не выбрали для своего сына имя. Тогда они решили назвать ребенка датой его рождения, договорившись, что когда ему исполнится 18 лет, он сам выберет себе имя, которое ему понравится.
Правомерно ли решение родителей?
Какие права детей вы можете назвать?
Кто имеет право разрешить, возникший спор?
Семейное право
Вопрос по праву. Ребенка хотят назвать датой его рождения. Весь инет перечитал не нашёл закона который запрещает так назв
что сложного, назвали Апрель, к примеру,
тот пришел с садика плачет, дети обзывают,
спрашивают, как ты хочешь чтоб тебя называли ,
тот подумал, сказал Вадик, к примеру,
пошли вдвоем в загс, переименовали ребенка, вроде никаких сложностей
тот подумал, сказал Вадик, к примеру,
по закону ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию. если родители не могут договориться об имени, то этот вопрос решается органанми опеки. а по жизни, существует же ребенок по кличке боч (....), живет без документов, без имени и органы опеки ничего не сделали
Наталья Белая
Они договорились и решили его назвать датой его рождения. А закон вроде как ещё не ввели о запрете цифр в имени
Совсем те родители с ума сбежали (((( Чего жизнь дитя калечить? Да и никто не разрешит так ребёнка называть. Себе пусть такие имена придумают. Собаки и кошки и те имеют кличку, а ваше дитё цифирами что ли звать будут???? Это только в фашистских лагерях у людей вместо имён были цифры выжжены на руках....
Москва, 21 апреля 2016, 15:06 — REGNUM Законопроект, защищающий право ребенка на имя, внесла в Госдуму член Совфеда Валентина Петренко, передает корреспондент ИА REGNUM 21 апреля. Сенатор рассчитывает установить на законодательном уровне правовой баланс между правом родителей и правом ребенка на имя, которое не нарушало бы его собственные интересы.
Согласно законопроекту, под именем гражданина понимается средство его индивидуализации, которое не может состоять из цифровых, буквенных обозначений, числительных, символов или их любой комбинации, аббревиатур, ненормативной лексики, содержать указание на ранги, должности. Имя дается по соглашению родителей. «Принятие законопроекта позволит обеспечить более эффективную государственную защиту конституционных прав и охраняемых законом интересов несовершеннолетних на имя», — отмечает Петренко.
Ну, а пока-руки у дебилов развязаны....
Наталья Белая
Так значит они в праве ребенка назвать датой его рождения? И загс ни как не может отказать?
по закону цифрами, абриатурой детей называть нельзя, загс не зарегистрирует
Наталья Белая
А можно ссылку на закон или статью. Знаю что хотят ввести но покамись всё на стадии разработки.
Поместите тогда вашего ребёнка временно в детский дом, пока не придёте обоюдно к ЕДИНОМУ РЕШЕНИЮ. УДАЧИ.
Значит эти родители не любят своего ребенка