Семейное право
алименты не плачу алименты в течении 2 лет что будет и в какой последовательности
Ну подадут в суд. Суд удовлетворит требования. Исполнительный лист приставы передадут в бухгалтерию, та будет удерживать из зарплаты какую-то сумму.
Повторение вопроса.
Ст. 5.35.1. КоАП РФ, неустойка по алиментам, не выезд за пределы РФ, арест имущества, ограничение по сделкам, водительские права покоцают, доведут может и до ст. 157 УК РФ, лишение родительских прав и на старости лет некомкуу будет поднести стакан воды и поздравить с днём рождения.
может и ничего .. а может обязательные работы 180 часов .. потом 15 суток а потом реальный годик на зоне .. а долг никуда не денется 0.5 % каждый день увеличение ..
Заставят платить, но честнее самому помогать своему ребёнку, он есть каждый день хочет
Ирина Чалая
у него есть что покушать там доход в день среднемесячная зарплата по москве
плохо будет. в геометрической.
взыщут
Получатель алиментов имеет по сути целых четыре варианта действий.
Первый - обратиться в суд с иском о лишении родительских прав (ст. ст. 69 - 70 СК РФ). Часто такой шаг заставляет должника оплатить задолженность и начать платить алименты. Даже если этого не произойдет, для ребенка лучше, чтобы родитель был лишен родительских прав. Это позволит избежать дальнейших претензий со стороны нетрудоспособного родителя к уже совершеннолетнему ребенку о взыскании алиментов (п. 1 ст. 71 СК РФ).
Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (п. 2 ст. 71 СК РФ).
Второй - привлечь должника к ответственности за несвоевременную уплату алиментов. Так, если должник не платит алименты по нотариальному соглашению, то он понесет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением (п. 1 ст. 115 СК РФ).
Если же должник не платит алименты по судебному постановлению, то будет платить неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Получатель алиментов также вправе взыскать с неплательщика все причиненные просрочкой убытки в части, не покрытой неустойкой (п. 2 ст. 115 СК РФ).
Данные требования необходимо оформить исковым заявлением и обратиться в суд.
Третий - привлечь к административной ответственности. Так, если родитель без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения не уплачивает алименты в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства (если такая неуплата выявлена после 15.07.2016, вне зависимости от даты возбуждения исполнительного производства) и если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, то такой родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде обязательных работ на срок до 150 часов, или административного ареста на срок от 10 до 15 суток, или административного штрафа в размере 20 тыс. руб. (ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ; Вопрос 5 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 4 (2016), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016).
Четвертый - привлечь к уголовной ответственности в виде исправительных либо принудительных работ на срок до одного года, или ареста на срок до трех месяцев, или лишения свободы на срок до одного года (ч. 1 ст. 157 УК РФ; ч. 6 ст. 102 Закона N 229-ФЗ). Привлечь родителя к уголовной ответственности возможно, если он не уплатил алименты без уважительных причин неоднократно, был привлечен к административной ответственности и за неуплату алиментов и считается подвергнутым административному наказанию (п. 1 Примечания к ст. 157 УК РФ; ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ). Вместе с тем при определенных обстоятельствах суд может освободить от уголовной ответственности (ст. 76.2 УК РФ).
Либо придут приставы и вынесут имущество, на сумму долга
Привлекут по 157 УК РФ, а платить всё равно придётся )