Семейное право
Правда, что если ребенок родился у замужней женщины, то в графе "отец" запишут мужа вне зависимости от того, кто являетс
отцом ребенка?
Правда. Более того - если ребёнок родился менее, чем через 300 дней ПОСЛЕ официального развода, то отцом тоже запишут бывшего мужа (ст. 48 Семейного кодекса и ст. 17 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»). Делается это не из мести бывшему, а с учётом интересов ребёнка - можно с отца ещё и алименты на ребёнка требовать. Но если биологический отец не против признать ребёнка, то он вместе с матерью ребёнка можно сделать установление отцовства в ЗАГСе - тогда впишут его, а не бывшего. Во всех остальных случаях изменить что-либо можно через суд.
Валерий Поленов
Неправда.
Алексей Бородулин
то есть муж кроме своих детей еще и внебрачных должен содержать? Офигеть.
правда. Что не мешает мужу в случае сомнений обратиться в суд для оспаривания записи об отцовстве
Алексей Бородулин
я считаю, что в этот случае жена должна доказывать отцовство, а не муж своё неотцовство. А так какая-та презумпция виновности мужа получается. Типа докажи что не верблюд.
ч. 2 ст. 48 СК РФ:
Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
http://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_8982/f64d6b175638c70eb99ef021764166984044fa23/
Разумеется! Как положено по закону.
Муж, в свою очередь, имеет право оспорить отцовство и доказать, что он не является отцом ребёнка.
И жена имеет право установить отцовство.
Тот факт, что отцом ребёнка является другой мужчина, а не её муж.
Чистая правда!
Правда. Муж может попытаться оспорить отцовство в суд, но результат, скорее всего, не воспоследует.
в браке муж автоматически отец и никак иначе
Именно так и есть.
Алексей Бородулин
а с чего это муж должен чужих детей содержать?
Неправда.
Екатерина Коверзнева
Не тупите. Если в браке, то автоматом отец.
Правда