Семейное право
Можно ли бывшую жену заставить платить алименты, если ребенок по суду остается со мной?
если у жены не бедная жизнь
ЗАСТАВИТЬ может государство, а Вам для этого следует обратиться в суд за взысканием алиментов
Суд должен назначить алименты на содержания ребенка.
вот если он по суду остается то суд и принимает решение об алиментах, если ты указал это в иске.
Алименты платит отдельно проживающий родитель.
Заставить невозможно. Взыщете через суд, а она не будет или не сможет платить. Её будут предупреждать, штрафовать, потом по вашему иску могут лишить РП (если она ещё и не участвует в воспитании ребёнка).
Вам будет легче?
Подавайте в суд заявление на выдачу судебного приказа по алиментам. Посмотрите что тут мамочкам в такой ситуации советуют и поступайте так же. Алименты с равным успехом взыскиваются как с отца, так и с матери, в зависимости от того, с кем живет ребенок.
Да, конечно, это ее обязанность содержать своего ребенка. Поэтому смело подавайте иск о взыскании алиментов мировому судье, получайте решение и исполнительный лист, а дальше обращайтесь к судебным приставам.
С размерами алиментов вы можете ознакомиться в ст. ст. 81, 83 Семейного кодекса РФ.
Иск является шаблонным, поэтому вам не оставит труда найти его в интернете.
Гос. пошлину при подачи такого иска платить не нужно.
Удачи!
Разумеется, обращайтесь в суд.
конечно, если ребенок с вами живет, то кукушка должна платить алименты, а не будет платить, то можно к административной и уголовной ответственности привлечь, если постараться.
приснилось что ли ?